Ежемесячное пособие на первого ребенка

Подавала документы на получение ежемесячного пособие на первого ребенка

в г. Москва. Предварительно считала все доходы и сумма не превышала допустимой. Документы подовала за 20 дней до достижения ребёнком полугода. Получила отказ по причине превышения дохода, так как из суммы доходов не вычли сумму уплаченных мужем бывшей жене алиментов. Смогу ли я получить деньги за первые полгода раз ошибку в расчётах допустили органы социальной защиты? Как правильно написать заявление для оспаривания отказа на какие законы и постановление кроме N512 ссылаться в заявлении?

, Алена, г. Калуга
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вы имеете право оспорить отказ соцзащиты двумя способами:

1) административная — в вышестоящий орган социальной защиты;
2) судебная — в суд общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством.
При этом законодатель предоставляет гражданину право выбора способа обжалования отказа, то есть заявитель вправе сразу обратиться в суд, минуя административный этап обжалования.

Административная форма обжалования предусматривает обращение в вышестоящий орган социальной защиты. При этом порядок обращения и рассмотрения жалобы установлен ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», поскольку иное не установлено комментируемым Законом (ст. 1 указанного Федерального закона).
Граждане имеют право обращаться лично или направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы государственной власти, органы местного самоуправления (ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»). Одной из форм обращений является жалоба, под которой названный Закон понимает просьбу гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Поступившая жалоба подлежит обязательному рассмотрению в порядке, установленном ст. ст. 1012 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае, если для рассмотрения жалобы необходимо направить запрос в иные органы, должностным лицам и т.п., срок рассмотрения жалобы может быть продлен, но не более чем на 30 дней (ч. 2 ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).

Обжалование решения  государственной социальной помощи в судебном порядке возможно на любой стадии, в том числе вместо или после обжалования в административном порядке.
Такое оспаривание осуществляется в порядке, установленном гл. 22 КАС РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин вправе обжаловать решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, если полагает, что:
1) нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы;
2) созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
При этом допускается:
а) обращение непосредственно в суд;
б) обращение в вышестоящий орган или к вышестоящему должностному лицу;
в) использование иной внесудебной процедуры урегулирования спора.
С административным исковым заявлением гражданин обращается в районный суд по месту нахождения органа социальной защиты или по месту жительства (ст. 19, ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24 КАС РФ).
Требования к содержанию и предъявлению административного искового заявления содержатся в гл. 12 КАС РФ. Административный истец в таком заявлении вправе требовать признания незаконным решения об отказе в назначении государственной социальной помощи и обязания органа социальной защиты принять решение о назначении государственной социальной помощи, а также предъявлять иные требования в соответствии со ст. 124 КАС РФ.

В случае если Ваша жалоба будет удовлетворена, то сумма выплат Вам будет назначена с момента подачи заявления…

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Подавала документы на получение ежемесячного пособие на первого ребенка

Для начала все же нужно уточнить, речь идет о выплате при рождении первого ребенка

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

Настоящий Федеральный закон устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Или ежемесячном пособии на ребенка г. Москвы, т.е. регионально, Вы в вопросе пишите про пособие

Закон г. Москвы

от 3 ноября 2004 года N 67

О ежемесячном пособии на ребенка

Статья 3. Право на ежемесячное пособие на ребенка

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Вам необходимо руководствоваться следующим положениями.

Так вот по ежемесячной выплате если о ней речь, Вы вправе подать соответствующую жалобу  основываясь на следующих положениях в первую очередь:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ

от 29 декабря 2017 года N 889н

Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка

Приложение N 1. Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат

http://docs.cntd.ru/document/5...

По ежемесячному пособию г. Москвы если речь о нем, основываясь на

Постановлении Правительства г. Москвы

от 28 декабря 2004 года N 911-ППОб утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи

Приложение 1. Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка

http://docs.cntd.ru/document/3...

С учетом приведенных выше положений, все таки уверен что речь идет о выплате при рождении первого ребенка, так как именно в данной порядке в перечне доходов которые необходимо подтвердить нет алиментов.

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ
от 29 декабря 2017 года N 889н
Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка

Приложение N 1. Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат

5. Сведения о доходах членов семьи:

а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

б) сведения о пособиях и выплатах заявителю
в) сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;

г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии
д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице
е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности,
ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

http://docs.cntd.ru/document/5...

А вот на региональное ежемесячное именно пособие г. Москвы, алименты показывать в своих доходах необходимо.

Постановлении Правительства г. Москвы

от 28 декабря 2004 года N 911-ППОб утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи

2. Виды дохода семьи, учитываемого при исчислении величины среднедушевого дохода семьи

7. Другие выплаты:

о) алименты, получаемые членами семьи;

http://docs.cntd.ru/document/3...