Взыскание долга через суд

Добрый день! У банка отозвали лицензию, после этого я перестал платить ежемесячный платеж по кредиту. В феврале текущего года Агенство по страхованию вкладов подало на меня в суд, чтобы взыскать долг. Судебный приказ я отменил, так как не был согласен с суммой долга. Прошло почти пол года, и , как оказалось, суд приказ отменил, но не уведомил в этом заявителя - Агенство по страхованию вкладов (возможно, ошибка или человеческий фактор).

В этом случае заявитель каким то образом поймет, что деньги с меня не взысканы? И возможен ли такой вариант, что из-за неполучения определения суда заявителем, этот процесс забудется и деньги платить не придется?

, Антон, г. Ижевск
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ждите суд, скорее всего Агенство по страхованию вкладов, пойдет всего в порядке искового производства и с такими же требованиями.

В судебном заседании Вы можете проверить расчет задолженности, сделанный агентством, а также заявить ходатайство о применение ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки. Таким образом, долг можно снизить.

Хорошего дня!

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Антон, все возможно, у Агентства очень много работы и должников, если Ваш долг лежит за пределами срока исковой давности, АСВ может вообще не станет его взыскивать, а если станет — то при пропуске срока — Вы можете заявить о применении последствиц пропуска срока исковой давности и суд в иске откажет (общий срок равен 3 годам), главное не платите и не признавайте долг, иначе исковая давность не сможет быть применена к спорным правоотношениям.

Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Антон. Скорее всего с банком происходит процедура банкротства и агентство по страхованию вкладов является конкурсным управляющим данного банка. Одной из задач конкурсного управляющего является сбор задолженностей по кредитным договорам, заключенным ранее (до отзыва лицензии). И тут все зависит от расторопности сотрудника и постановки работы в агентстве по сбору задолженностей. Если они не получили из суда определение об отмене судебного приказа, то рано или поздно, начнут интересоваться почему не взыскивается долг. И возможно выяснив что приказ был отменен, подадут на вас в суд исковое заявление. Если они про вас забудут и пройдет срок исковой давности, то в таком случае ничего потом уже с вас взыскать не смогут. Но еще раз повторюсь, это будет зависеть от того, насколько хорошо налажена работа сотрудников агентства по взысканию задолженностей.