8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга через суд

Добрый день! У банка отозвали лицензию, после этого я перестал платить ежемесячный платеж по кредиту. В феврале текущего года Агенство по страхованию вкладов подало на меня в суд, чтобы взыскать долг. Судебный приказ я отменил, так как не был согласен с суммой долга. Прошло почти пол года, и , как оказалось, суд приказ отменил, но не уведомил в этом заявителя - Агенство по страхованию вкладов (возможно, ошибка или человеческий фактор).

В этом случае заявитель каким то образом поймет, что деньги с меня не взысканы? И возможен ли такой вариант, что из-за неполучения определения суда заявителем, этот процесс забудется и деньги платить не придется?

Показать полностью
, Антон, г. Ижевск
Кристина Косогорова
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ждите суд, скорее всего Агенство по страхованию вкладов, пойдет всего в порядке искового производства и с такими же требованиями. 

В судебном заседании Вы можете проверить расчет задолженности, сделанный агентством, а также заявить ходатайство о применение ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки. Таким образом, долг можно снизить. 

Хорошего дня! 

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Антон, все возможно, у Агентства очень много работы и должников, если Ваш долг лежит за пределами срока исковой давности, АСВ может вообще не станет его взыскивать, а если станет — то при пропуске срока — Вы можете заявить о применении последствиц пропуска срока исковой давности и суд в иске откажет (общий срок равен 3 годам), главное не платите и не признавайте долг, иначе исковая давность не сможет быть применена к спорным правоотношениям.

1
0
1
0
Александр Филатов
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Антон. Скорее всего с банком происходит процедура банкротства и агентство по страхованию вкладов является конкурсным управляющим данного банка. Одной из задач конкурсного управляющего является сбор задолженностей по кредитным договорам, заключенным ранее (до отзыва лицензии). И тут все зависит от расторопности сотрудника и постановки работы в агентстве по сбору задолженностей. Если они не получили из суда определение об отмене судебного приказа, то рано или поздно, начнут интересоваться почему не взыскивается долг. И возможно выяснив что приказ был отменен, подадут на вас в суд исковое заявление. Если они про вас забудут и пройдет срок исковой давности, то в таком случае ничего потом уже с вас взыскать не смогут. Но еще раз повторюсь, это будет зависеть от того, насколько хорошо налажена работа сотрудников агентства по взысканию задолженностей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
, вопрос №4091057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа! Умер муж в 2020г. А зимой прошлого года пришла повестка в суд. Выяснилось, что висит на детях долг. Суд назначен на 13.05.24. А мы никак не можем заплатить долг! Обращаемся в отделения банка, и платёж не проходит! Операторы банка подавали заявления, чтобы была возможность оплатить! Пришёл мне ответ в виде смс, что оплата возможна после снятия арестасо счёта! А кто должен снять этот арест никто не знает! Помогите, пожалуйста!!
, вопрос №4090841, Зинаида, г. Бодайбо
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2019