Дарственный договор

Здравствуйте.подскажите!Можно ли после купли продажи с пожизненным проживанием оформить дарственную?

, Юлия Степанова, г. Москва
Илья Иванов
Юрист, г. Миасс

Думаю можно. Скорее всего в договоре купли-продажи будет такой пунт:

Покупатель сохраняет за Продавцом право пожизненного безвозмездного пользования указанной квартирой. При изменении собственника указанной квартиры право пожизненного безвозмездного пользования указанной квартирой сохраняется за гр. _________________ (Ф.И.О. Продавца).

Значит при оформлении дарения другому человеку, все-таки придется указать того гражданина.

Хотя есть в ГК РФ и такие строки:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии c законом право пользования этим жилым помещением после eгo приобретения покупателем, является перечень этих лиц c указанием иx прав нa пользование продаваемым жилым помещением.