Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дарственный договор

Здравствуйте.подскажите!Можно ли после купли продажи с пожизненным проживанием оформить дарственную?

07 Ноября 2012, 18:11, вопрос №24686 Юлия, г. Москва
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Илья

    Думаю можно. Скорее всего в договоре купли-продажи будет такой пунт:

    Покупатель сохраняет за Продавцом право пожизненного безвозмездного пользования указанной квартирой. При изменении собственника указанной квартиры право пожизненного безвозмездного пользования указанной квартирой сохраняется за гр. _________________ (Ф.И.О. Продавца).

    Значит при оформлении дарения другому человеку, все-таки придется указать того гражданина.

    08 Ноября 2012, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Илья

    Хотя есть в ГК РФ и такие строки:

    Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
    Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

    Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии c законом право пользования этим жилым помещением после eгo приобретения покупателем, является перечень этих лиц c указанием иx прав нa пользование продаваемым жилым помещением.

    08 Ноября 2012, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats