Как мне можно забрать ребенка у матери?

Здравствуйте жена забрала ребенка и уехала жить к маме, видеть ребенка она не даёт так мама ее запрещает, что в такой ситуации можно сделать, и можно ли забрать от них ребенка на свое воспитание, вот так она его воспитывает

  • IMG-5c0582597c0f57b2bed3be0d3a6c71d6-V
    .jpg
  • Screenshot_2019-07-22-12-31-30-088_com.android.chrome
    .png
, Виктор, г. Москва
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 55 Семейного кодекса РФ предусматривает право ребёнка на общение с обоими родителями.

Вы как родитель также имеете права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Соответственно родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, если договориться с матерью ребёнка не получается, Вы вправе обратиться в суд с требованиями об определении порядка общения с ребёнком.

Если мать ненадлежащим образом исполняет свои обязанности родителя и тем самым причиняет вред законным интересам ребёнка возможно привлечь ее к ответственности в установленном законом порядке с привлечением органов опеки и попечительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Судя по фото ребенок совсем маленький, если вы хотите оспаривать его проживание с матерью, нужно доказывать обстоятельства, близкие к приведенным в статье 69 Семейного кодекса. Для оценки ситуации и перспектив спора нужно больше информации. Как правило, если ребенок маленький и ему ничего не угрожает, правильнее спорить не о месте жительства ребенка (п.3 ст. 65 СК РФ), а о порядке общения с ним (п.2 ст. 66 СК РФ).

Для начала вы можете получить повторное свидетельство о рождении ребенка, обратиться в письменной форме к матери ребенка с предложением заключить соглашение о ребенке  — о встречах с отцом и алиментах, затем обратиться в заявлением в органы опеки.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, занимаюсь как раз такими спорами.

С уважением, Андрей Козырев