Если есть решения суда на определения прав пользования долями и за каждым собственником закреплена комната
Если есть решения суда на определения прав пользования долями и за каждым собственником закреплена комната в 3-х комнатной квартире, при понятии вопроса о продаже квартиры, начались споры, и один из собственников заявил что тогда он сдаст свою комнату (собственники все родственники), может ли он сдать свою комнату?
Добрый день, Виктория Игоревна!
Отвечая на Ваш вопрос, сообщаю следующее: в связи с тем, что квартира не коммунальная, то необходимо согласие всех собственников квартиры, без согласия, Вы не сможете сдать комнату на найм, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности: Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников…
По общему правилу, регистрация человека по месту пребывания осуществляется на основании совместного заявления нанимателя квартиры и собственника, в вашем случаи собственников на квартиру несколько. Обе стороны должны подписать это заявление в присутствии официального должностного лица.
Поэтому просто так, без разрешения всех собственников даже временную регистрацию не сделать и тем более не сдать квартиру в найм.