Если есть решения суда на определения прав пользования долями и за каждым собственником закреплена комната

Если есть решения суда на определения прав пользования долями и за каждым собственником закреплена комната в 3-х комнатной квартире, при понятии вопроса о продаже квартиры, начались споры, и один из собственников заявил что тогда он сдаст свою комнату (собственники все родственники), может ли он сдать свою комнату?

, Виктория Игоревна Кулаковская, г. Санкт-Петербург
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория Игоревна!

Отвечая на Ваш вопрос, сообщаю следующее: в связи с тем, что квартира не коммунальная, то необходимо согласие всех собственников квартиры, без согласия, Вы не сможете сдать комнату на найм, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации   Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности: Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников…

Виктория Игоревна Кулаковская
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну а если отец который и грозится вселить (сдачей комнаты) человека, что он ему сделает регистрацию временную и тогда он может её сдавать, заранее благодарна

По общему правилу, регистрация человека по месту пребывания осуществляется на основании совместного заявления нанимателя квартиры и собственника, в вашем случаи собственников на квартиру несколько. Обе стороны должны подписать это заявление в присутствии официального должностного лица.

Поэтому просто так, без разрешения всех собственников даже временную регистрацию не сделать и тем более не сдать квартиру в найм.