Как включить неоформленный дом наследодателя в наследственную массу, если он умер в 2015 году?
Отец умер в феврале 2015 года, я принял наследство, нотариус оформил и выдал свидетельства, все кроме одного, на дом в Краснодарском крае, т к, он не зарегистрирован в Росреестре. Стоит дом на земле, на которую нам нотариус выдал свидетельство. На вашем сайте прочитал, что сроки для подачи искового заявления о включении имущества в наследстведственную массу 6 месяцев, если срок упущен есть ли возможность включить дом в наследство. Спасибо
, игорь, г. Санкт-Петербург
Существо иска это не меняет — в любом случае обращаться за признанием права собственности в поряде наследования. По доказыванию Ваша ситуация, конечно, бесспорна. Но кроме как через суд не узаконите, поскольку в состав наследства объект во внесудебном порядке включён быть не может.