Могу ли я забрать долю бывшего мужа в купленном за МК доме за долг по алиментам?

Здравствуйте! Хочу попросить вас о помощи! Будучи замужем мы приобрели дом под материнский капитал. У нас двое несовершеннолетних детей. Право на собственность у каждого из нас. Четыре доли. С мужем я развелась 4 года назад. С нами он не проживает. Участие в воспитании детей не принимает. У бывшего мужа имеется большой долг по алиментам. Его доля в доме арестована в счёт алиментов. Алименты он выплачивает в размере 33 % от заработной платы. Договориться с ним не получается. Могу ли я анулировать его долю в счёт алиментов? И как это сделать?

, Татьяна, г. Тулун
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Согласно ст. 112 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание, а именно если.жилое помещение (его части), для -должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; Таким образом если дом не находиться в ипотеке, а доля бывшего супруга является для него единственным жилым помещением то судебный пристав не вправе будет передать вам его долю без его согласия, но в тоже время если он согласится добровольно передать свою долю в счет погашения долга то и сам поставленный вами вопрос будет не актуален в силу добровольного его исполнения должником т.е. бывшим супругом.

Татьяна
Клиент, г. Тулун
Бывший муж с нами не проживает и у него есть другое жилье.

Если у негро есть другое жилье пристав вправе наложить взыскание на его долю в доме и передать эту долю вам в счет погашения задолженности, вы приставу говорили что у него есть другое жилое помещение для проживания и просили пристава наложить взыскание на долю и передать вам, поскольку должник, как вы указываете, имет для проживания иное жилое помещение, пристав вправе долю на которую наложен арест передать вам если вы согласны ее принять.