8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать долю бывшего мужа в купленном за МК доме за долг по алиментам?

Здравствуйте! Хочу попросить вас о помощи! Будучи замужем мы приобрели дом под материнский капитал. У нас двое несовершеннолетних детей. Право на собственность у каждого из нас. Четыре доли. С мужем я развелась 4 года назад. С нами он не проживает. Участие в воспитании детей не принимает. У бывшего мужа имеется большой долг по алиментам. Его доля в доме арестована в счёт алиментов. Алименты он выплачивает в размере 33 % от заработной платы. Договориться с ним не получается. Могу ли я анулировать его долю в счёт алиментов? И как это сделать?

, Татьяна, г. Тулун
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Согласно ст. 112 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание, а именно если.жилое помещение (его части), для -должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; Таким образом если дом не находиться в ипотеке, а доля бывшего супруга является для него единственным жилым помещением то судебный пристав не вправе будет передать вам его долю без его согласия, но в тоже время если он согласится добровольно передать свою долю в счет погашения долга то и сам поставленный вами вопрос будет не актуален в силу добровольного его исполнения должником т.е. бывшим супругом.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тулун
Бывший муж с нами не проживает и у него есть другое жилье.

Если у негро есть другое жилье пристав вправе наложить взыскание на его долю в доме и передать эту долю вам в счет погашения задолженности, вы приставу говорили что у него есть другое жилое помещение для проживания и просили пристава наложить взыскание на долю и передать вам, поскольку должник, как вы указываете, имет для проживания иное жилое помещение, пристав вправе долю на которую наложен арест передать вам если вы согласны ее принять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я забрать ее у водителя, зная где он проживает, без участия бывшего?
Добрый день. Бывший сожитель не отдает машину оформленную на меня. Сейчас на ней ездят посторонние люди(водители), так как машина используется в такси. Штрафы оплачиваю тоже я . Как мне забрать машину? Могу ли я забрать ее у водителя, зная где он проживает, без участия бывшего ?
, вопрос №4048913, Ксюша, г. Усинск
Жилищное право
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала, сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом?
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала,сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом ?
, вопрос №4048486, Иван, г. Пермь
Наследство
Если у бывшего мужа, погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в
Добрый день. Подскажите пожалуйста... Если у бывшего мужа ,погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в наследство, на получение средств выплачиваемых в случае гибели участника СВО, могу ли я взыскать с неё его задолженность по алиментам??? Заранее спасибо
, вопрос №4048477, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, я делаю развод и хочу купить квартиру с использованием материнского капитала, я могу же его использовать без бывшего мужа?
Здравствуйте, я делаю развод и хочу купить квартиру с использованием материнского капитала, я могу же его использовать без бывшего мужа?
, вопрос №4048311, Амина, г. Ростов-на-Дону
Предпринимательское право
Здравствуйте, у меня 3е детей не совершенно летних, могу ли я вернуть домой мужа контракт Ника?
Здравствуйте, у меня 3е детей не совершенно летних, могу ли я вернуть домой мужа контракт Ника?
, вопрос №4047927, Юлия, г. Сургут
Дата обновления страницы 12.08.2019