Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Договор дарения с правом проживания
Здавствуйте.Могу ли я по закону оформить договор дарения с правом пожизненного проживания?Не возникнут ли в дальнейшем у меня проблемы и прописывается ли "с правом пожизненного проживания" в договоре дарения законодательно?
, вячеслав, г. Приморско-Ахтарск
Сергей Китаев
Здравствуйте Вячеслав!
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица вправе заключать договоры на любых условиях не противоречащих действующему законодательству.
Таким образом, Вы вправе заключить договор дарения, в котором указать пункт, что даритель сохраняет право проживания в отчуждаемом жилом помещении, законом это не запрещено.
При необходимости готов подготовить для Вас такой договор дарения, для этого обращайтесь в чат, услуга будет уже платной.
Похожие вопросы
После того как я уведомила Ответчика о своем намерении обратиться в суд за защитой своих прав, Ответчик
]
Ответчик: Индивидуальный предприниматель Каштауна Родион Владимирович
ИНН: 290125531360
(Данные известны из: чека.
Цена иска: 5 830 (Пять
«20» сентября 2025 года я (Истец) заключила с Индивидуальным предпринимателем Каштауна Родионом Владимировичем (Ответчик) договор розничной купли-продажи товара дистанционным способом через интернет-магазин Ответчика.
Согласно договоренностям с Продавцом, товар должен был быть передан мне в согласованные сторонами сроки, а именно 2 ноября он заявил что возврат прийдет в течение 30 рабочих дней. Однако в установленный срок товар мне передан не был.
В дальнейшем Ответчик неоднократно переносил сроки поставки товара, а впоследствии в переписке обещал возвратить уплаченные мною денежные средства, однако своего обещания не сдержал, а также заблокировал в своем телеграм канале чтобы не было возможности писать там, где он видит.
После того как я уведомила Ответчика о своем намерении обратиться в суд за защитой своих прав, Ответчик перестал выходить на связь и заблокировал меня в средствах связи ватсап, что лишило меня возможности урегулировать спор в досудебном порядке. Факт переписки и последующей блокировки подтверждается скриншотами переписки.
Таким образом, Ответчик в одностороннем порядке уклонился от исполнения обязательств по договору, денежные средства в размере 5 830 рублей мне не возвращены до настоящего времени.
Для защиты своих прав я обращалась в Управление Роспотребнадзора, которым мне было разъяснено право на обращение в суд с данным исковым заявлением.
но я не могу подать на него электронно в суд из за отсутсвия его фактического места проживания, что мне делать
Может ли, действительно, в этом быть причина?
Вопрос по налогам.
Не было никаких уведомлений (в госуслугах, почте, а также никто не звонил, течение двух лет нахождения в рф), буквально вчера появилось требование об оплате на немалую сумму. Никаких покупок или продаж не было. Гражданин РК, в рф вид на жительство. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и можно ли как-то избежать взыскания?
В налоговой подсказали, что это, вероятно, связано с квартирой, которую получил по договору дарения от матери в марте-апреле 2024, предложили заполнить заявление и прикрепить документы, подтверждающие дарение. Может ли, действительно, в этом быть причина?
Времени данного для вступления в наследство?
Сын больной раком, лежа в больнице, перед смертью нотариально оформляет договор дарения на свою мать. ( В рег. палате документы не переоформили т. к. нотариус сказала что это и есть документ. ) Могут ли его дети претендовать на наследство, в какие сроки, и могут ли договор дарения считать недействительным? Как матери избежать этих проблем? Может быть продать эту квартиру до истечения 6 мес., времени данного для вступления в наследство?
Месяц назад его спокойно выдворяли, даже если сын просил оставить, а теперь что изменилось?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я единственный собственник квартиры. Совершеннолетний ребёнок , который только прописан и не имеет доли пустил моего бывшего мужа в мою квартиру без моего согласия и заявил, что папа будет тут ночевать и находиться сколько хочет. Вызвала полицию, чтобы бывшего мужа вывели из квартиры, приехали ППС, предложили бм уйти, но от отказался, ссылаясь на ст 31. ППС позвонили участковому и тот сказал, что не имеют права вывести бм из моей квартиры, хотя я настаивала на этом. По какой статье он имеет право находиться в моей собственной квартире, полученной мной по договору дарения, если он не прописан и не проживает, объяснить не смогли. Месяц назад его спокойно выдворяли, даже если сын просил оставить,а теперь что изменилось?
Может ли супруг, оформить договор дарения на дочь без моего согласия, если квартира куплена в браке, но оформлена только на него?
Может ли супруг, оформить договор дарения на дочь без моего согласия, если квартира куплена в браке, но оформлена только на него?