Обязан ли продавец принять товар, даже если он был приобретён на заказ?

Здравствуйте, 6 августа приобрёл запчасти в автомагазине. В процессе ремонта детали не понадобилась, но продавец откзал в возврате, регламентируя тем, что детали приобретена на заказ и вощврату не подлежит. Запчасть не эксплуатировалась, боллее того не была нарушена целостность упоковки, все комплектующие находятся в запечатаных покетах. Обязан ли продавец принять товар, даже если он был приобретён на заказ?

, Александр, рп. Свердловский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Деталь не изготавливалась на заказ по индивидуальным требованиям? Если нет и обратились с требованием с обмена или возврата в течение 14 дней, то отказ продавца не является законным на основании статьи 25 Закона «О защите прав потребителей». Можете в суд обратиться.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.