8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер алиментов на сына

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации при разводе муж обязался платить алименты по соглашению на 6 летнего ребенка в размере 1/3 заработка. Но через полтора года у него в новой семье родился ребенок и он объявил мне что будет выплачивать 1/4 от заработка. Я категорически возражаю против этого. Как мне поступить? спасибо.

11 февраля 2012, 05:30, Елизавета, г. Уфа
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если под соглашением вы имеете в виду письменное, нотариально удостоверенное, соглашение об уплате алиментов, то вы можете с этим соглашением обратиться непосредственно в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов по соглашению (поскольку указанное соглашение имеет силу исполнительного документа).

Но следует иметь в виду, что муж может обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. С учетом того, что на двух детей алименты взыскиваются в размере 1/3 заработка и(или) иного дохода лица обязанного уплачивать алименты, то всё вполне может закончиться тем, что вы станете получать алименты в размере 1/6 заработка бывшего мужа.

11 февраля 2012, 06:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Правоотношения, связанные с обязанностями родителей по содержанию несовершеннолетних детей регламентированы ст. 80 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить по обоюдному согласию соглашение об уплате алиментов.

В случае если Соглашение не исполняется одним из родителей, либо нарушаются условия его исполнения, второй родитель вправе предъявить иск о взыскании алиментов в судебном порядке, но при этом, согласно ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому ваш муж предлагает вам выплачивать алименты согласно закона (СК РФ), но чтобы не подавать иск в суд, вы можете внести в Соглашения дополнительные условия с которыми будут согласны обе стороны.

11 февраля 2012, 07:25
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Изменение размера алиментов на первого ребенка
Бывший муж выплачивает алименты по решению суда в размере 1/4 дохода на содержание несовершеннолетнего сына. В настоящее время у него во 2 браке есть дочь, на которую он по решению суда (другой участок) также обязан выплачивать алименты в размере 1/4 дохода. Была попытка пересмотра размера алиментов на сына до 1/6 доходов по суду, но суд оставил размер алиментов на сына без изменений, т.е. 1/4 дохода. Сейчас бывший муж хочет заключить мировое соглашение об уплате алиментов на сына, уменьшив размер выплаты 1/6 дохода. Будет ли такое соглашение юридически значимым и отменит ли предыдущие решения суда?
13 февраля 2018, 13:29, вопрос №1906816, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Алименты
Какой размер алиментов мне положен и какие нужно предоставить документы?
Я разведена в 2011 году. От этого брака у меня сын, 2002 г.р., РЕБЕНОК-ИНВАЛИД(диагноз шизофрения). От второго брака у моего бывшего супруга родилось ещё трое детей, самому младшему в мае будет 3 года.С 2014 года я получала от бывшего супруга алименты в размере 1/6 от его видов заработка, его вторая супруга, уже тоже бывшая с 04.2017 г., получала 1/3. На данный момент она подала заявление в судебный участок с требованиями алиментов на третьего ребенка и на моего сына в размере 1/8, указывая, что они вместе с отцом детей не проживают и никакой материальной помощи он ей на детей не оказывает, и дети находятся на ее иждивении. В связи с тем, что мой сын периодически, достаточно редко, но общается со своим отцом, я знаю, со слов сына, что это неправда. Мне и моему сыну он материальной помощи не оказывает, никакого участия в воспитании и уходе за ребенком-инвалидом не принимает. Исходя из вышеизложенного, возникает ряд вопросов. 1. Какой размер алиментов в данной ситуации мне положен? 2. 08.02.2018 г. у нас будет судебное заседание, чем мне аппелировать на суде? Какие документы ещё можно предоставить в такие короткие сроки? Предоставляю на суде:справку МСЭ(инвалидность), справку с его работы о выплаченных алиментах за последние 3 года. 3. Как мне доказать, что они проживают вместе и у них общий семейный бюджет? В связи с заболеванием моего сына, т.к. это очередной стресс для него, я не могу себе позволить взять его на судебное заседание, чтобы он это подтвердил.
05 февраля 2018, 19:26, вопрос №1897081, Евгения Домрачева, г. Норильск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Снижение размере алиментов
Добрый вечер, задача на семинар по семейному праву (среда) Савельев выплачивал по решению суда алименты на содержание дочери Елены от второго брака в размере 1/6 заработной платы и алименты на содержание другой дочери от первого брака также в размере 1/6 заработной платы. В связи с тем что дочь от первого брака достигла совершеннолетия и выплату алиментов на ее содержание Савельев прекратил, мать Елены обратилась в суд с иском об увеличении размера алиментов до 1/4 заработка ответчика. Савельев в судебном заседании иск не признал и просил отказать в его удовлетворении, так как Елена находится в лучшем материальном положении, чем его малолетний сын от третьего брака. Свои возражения ответчик подтвердил такими расчетами: доход истицы с учетом ее заработка (700 руб.) и получаемых алиментов (170 руб.) составляет 870 руб. на двоих, тогда как остающаяся у него часть заработка после удержания налога и алиментов в размере 860 руб. приходится на троих: его самого, малолетнего сына и неработающую жену. При наличии каких оснований возможно уменьшение размера алиментов судом, по сравнению с предписываемой законом долей? Принимается ли во внимание судом при разрешении вопроса о снижении размера алиментов заработок (доход) получателя алиментов? Как следует суду разрешить спор?
07 ноября 2017, 07:36, вопрос №1803611, Екатерина, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Алименты
Как законно уменьшить размер алиментов на содержание бывшей невестки?
Бывшая невестка получает алименты на дочку (4 месяца) 25%; теперь подает в суд на алименты на содержание себя до трех лет.В связи с этим прошу ответить на вопросы: 1. Есть ли у бывшей невестки законное право прописать ребенка у отца без нашего согласия? 3-х комнатная квартира приватизирована на трех человек,сын проживает со мной, имеет право собственности на 1/3 доли квартиры, кроме него в этой квартире проживаем я, еще ребенок 14 лет, бабушка 77 лет). 2.Сын получает зарплату 24 тысячи,кроме этого учится заочно на платном отделении КНАГТУ.Бывшая невестка хочет получать не менее 20 тысяч, на себя.Максимальный размер алиментов на содержание бывшей жены? Может ли быть общий размер алиментов на ребенка и бывшую жену более 50%?Может ли такое быть, чтобы на руки после всех удержаний оставалось менее прожиточного минимума? Какими документами можно подтвердить, что у нас нет таких денег,чтобы удовлетворить желания бывшей невестки?Сейчас невестка официально не работает, неофициально оформляет полисы ОСАГО. 3.Хотелось бы подать иск об оспаривании отцовства (ребенок рожден после развода, но в течение трехсот дней после развода, автоматически записан на сына, бывшая невестка проживала после развода с другим мужчиной, об этом сын узнал после регистрации ребенка), в случае отрицательного результата экспертизы как это повлияет на выплату алиментов? Прошу по возможности ответить на мои вопросы,на mail или по телефону, так как мы уже не знаем как обезопасить себя и нашу семью. 4. Алименты на содержание бывшей жены платятся до лет или до лет?
25 апреля 2016, 13:22, вопрос №1232857, Виктория, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
Алименты
Порядок определения размера алиментов
Здравствуйте! Планирую подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов с отца ребёнка, ребенку 6 месяцев. Рассчитываю на 25% от его дохода. Бабушка (мать отца) предупредила, что размер алиментов будет не 25%, а меньше - 33% на двоих иждивенцев, т.к. кроме ребёнка на иждивении отца находится она сама. Возраст бабушки - 74 года, она получает пенсию. Информацией о том, есть ли у неё инвалидность или что-то еще, позволяющее ей быть на иждивении у сына, не располагаю. Помимо сына у бабушки есть дочь. Она занимается предпринимательской деятельностью, владеет клиникой. У дочери есть взрослый сын, студент 6 курса ВУЗа, женат. И бабушка, и дочь имеют в собственности несколько видов недвижимости (дома, квартиры, гаражи, земельные участки). Вопрос 1: Какой размер алиментов может быть определён судом для моего 6-месячного ребёнка с учётом вышеизложенных обстоятельств? Может ли бабушка быть на иждивении сына будучи собственником дорогой недвижимости и почему на иждивении только сына, имея при этом более чем обеспеченную дочь? Вопрос 2: С учетом вышеизложенных обстоятельств, целесообразно ли в исковом заявлении просить размер алиментов в % от дохода или же целесообразно в твердом денежном выражении? Спасибо.
21 октября 2014, 13:30, вопрос №592055, Александра, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 11.02.2012