Сроки подачи возражения на апелляционную жалобу

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возражение на апелляционную жалобу нужно подавать заранее или можно в день рассмотрения?

, Наталья, г. Самара
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 325 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Исходя из смысла закона возражения лучше предоставлять заранее. Как правило в суде первой инстанции дают для этого срок. Но можно предоставить возражения и в день рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, хотя судьи не приветствуют такой вариант.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, возражения относительно апелляционной жалобы подаются в установленный судом первой инстанции срок (этот срок указан в сопроводительном письме). Возражения относительно апелляционных жалоб направляются в суд первой инстанции. Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ). Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.