8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Требование смены фамилии и отчества ребенка при оспаривании отцовства

От предыдущего брака у меня осталось 2 детей 7 и 8 лет. После развода с бывшей женой выеснелось, что один ребёнок не мой (была сделана ДНК экспертиза). После выяснения обстоятельств документы были направлены в суд, в иске я указал 1. О внесении изменений в отделе загса актовой записи в графе отец. 2. О смене фамилии и отчества. 3. Об изменении алиментов с 1/3 на 1/4. Адвокат со стороны бывшей супруги настаивают чтоб я изменил иск и отказался от пункта 2 (СОСЛАВШИСЬ НА ЛИШНЕЮ СМЕНУ ДОКУМЕНТОВ С ЕЁ СТОРОНЫ). Так же они не согласны с пунктом 3. 1.Что может за собой повлечь если я соглашусь оставить фамилию и отчество? 2. причём тут лишняя смена документов (если свидетельство о рождении все равно менять или я что то не так понемаю). 3.Почему они не согласны с пунктом три?

Уточнение от клиента
и плюс ко всему адвокат с её стороны скал, что если я на все это соглашусь то они не будут затягивать время. Судья их предупредила, что все долнейшие расходы будут оплачивать они, на что он ответил «мы не против». как можно понять их позицию?
11 августа 2019, 07:22
Уточнение от клиента

Если настаивать на смене фамилии и отчества ( в иске указаны контрактные фамилии( с фамилии отца на фалию матери) ). Если суд этот момент удовлетворит. Сможет ли она в дольнейшем поменять фамилию ребёнку?

12 августа 2019, 13:37
11 августа 2019, 07:16, Иван, г. Курск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Иван.

Не соглашайтесь на отказ от изменений требований пункта 3, пункт 2 действительно можно снять, так как Вам достаточно судебного акта и внесения изменений в запись о рождении ребенка, что по сути влечет за собой смену свидетельства о рождении.

Семейный кодекс

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

По алиментам Вы совершенно правы, так как с момента удовлетворения иска об оспаривании Вами отцовства у Вас есть право на изменение размера алиментов, соответственно, чтобы лишний раз в суд не обращаться за изменением размера алиментов, Вы справедливо заявили это требование.

С уважением! Г.А. Кураев

11 августа 2019, 07:21
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Курск
а почему её адвокат сказал про лишнию смену документов?
11 августа 2019, 07:25

Возможно, чтобы ввести Вас в заблуждение.

11 августа 2019, 07:26
Консультация юриста бесплатно
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Иван, занимаюсь такими делами,

Адвокат со стороны бывшей супруги настаивают чтоб я изменил иск и отказался от пункта 2 (СОСЛАВШИСЬ НА ЛИШНЕЮ СМЕНУ ДОКУМЕНТОВ С ЕЁ СТОРОНЫ).

Иван

по решению суда она будет обязана сменить документы. Не соглашайтесь на ее требования. Это бессмысленно. Потому что в решение суда будет указано, что она обязана сменить фамилию и отчество ребенка (см. ст. 52 Семейного кодекса).

С уважением, Виктория Суворова.

11 августа 2019, 07:27
0
0
0
0

Дополню, что согласно ФЗ «О ЗАГС», ст. 69 органы ЗАГСа обязаны внести исправление и выдать новое свидетельство о рождении (ст. 69). Ваш отказ от части исковых требований не повлияет на необходимость получения нового свидетельства о рождении.

3. 1.Что может за собой повлечь если я соглашусь оставить фамилию и отчество? 2. причём тут лишняя смена документов (если свидетельство о рождении все равно менять или я что то не так понемаю). 3.Почему они не согласны с пунктом три?

Иван

1. Не соглашайтесь, документы ей все равно придется менять.

2. Уже написали Вам.

3. Либо некомпетентность адвоката в этом вопросе (не занимался такими делами) либо желание Вашей жены Вас перехитрить.

11 августа 2019, 07:34
3. Об изменении алиментов с 1/3 на 1/4.Почему они не согласны с пунктом три?

Иван

А я считаю, что можно одновременно заявлять эти 2 требования: об оспаривании отцовства и об изменении размера алиментов. При этом за прошлые периоды (когда Вы платили лишние деньги) Вы можете их потребовать с бывшей жены но уже в отдельном процессе.

Не согласны потому что хотят потянуть время.

11 августа 2019, 07:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Смена фамилии и отчества ребенку, при наличии исключения отцовства
Как поменять фамилию и отчество ребенку 1 годик.если есть тест днк исключение отцовства.без его присутствия.можно ли вообще?
03 октября 2019, 19:00, вопрос №2535152, Лейла Бахрамова, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Размер госпошлины при замене паспорта по причине смены фамилии и отчества ребенка
мне необходимо заменить паспорт по причине смены фамилии и отчества ребенка. ребенку менее 14 лет, он вписывается в паспорт. под пункты,как замена по причине непригодности, это не подходит. это смена установочных данных. какой размер госпошлины?
27 июня 2019, 08:44, вопрос №2414771, пименова елена анадреевна, г. Курган
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Права детей
Смена фамилии и отчества ребенка после опровержения отцовства и возврат денег за моральный ущерб
Здравствуйте! В 2006 году вышла замуж, будучи беременной. Через год совместной жизни мы развелись, при разводе бывший муж не присутствовал (не пришел). В течении первых лет он платил алименты на ребенка, далее перестал выплачивать, накопился долг и тд. Несколько лет назад за неуплату алиментов по суду ему были назначены исправительные работы (если я правильно помню). На данный момент, спустя (12,5 лет) он обратился в суд, с требованием признать, что он не является биологическим отцом (сделал тест ДНК) с изменение у ребенка фамилии и отчества. Мне бы не хотелось так травмировать ребенка (12 лет его звали так, а потом будут «неизвестно»). Подскажите, пожалуйста, может ли суд удовлетворить его требования по изменении фамилии и отчества ребенка. А так же, если я не буду опротестовывать отцовство ( а мне не охота только про тому, что если он отказывается от ребенка то смысл дальше с ним спорить) может ли он потребовать вернуть выплаченные алименты и возместить деньги за причиненный моральный ущерб (за исправительные работы назначенные судом несколько лет назад) и что я могу сделать в свою очередь, чтобы не допустить этого??? Спасибо!
26 января 2019, 17:21, вопрос №2238273, Татьяна, г. Кострома
5 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Смена фамилии и отчества ребенку без согласия матери
Я 17.11го выиграл иск об установлении отцовства, но более я в иске ничего не заявлял... ребенку 2 месяца... надо ли мне ждать пока решение суда вступит в силу, перед тем, как: - подать иск об смене фамилии и отчества ребенка - подать иск об определении графика посещения ребенка и еще вопросы: - на каком основании я могу просить сменить ребенку фамилию на свою? каков шанс выиграть дело по иску во вложении? - как мне узнать где прописан ребенок? - сможет ли мать ребенка выписать его без моего согласия, после вступления в силу иска о признании отцовства, если она будет выписываться и сама, с целью продажи квартиры и переезда в другой город? - если она выпишет его до того, как решение вступит в силу, или выписала уже, то могу ли я опротестовать это решение на основании того, что нарушаются интересы ребенка и мои, т.к. его хотят увезти в другой город? город на самом деле находится не далеко, в том же районе, 30 км от предположительного места регистрации ребенка. - мать будет пытаться меня лишить родительских прав, основная масса доказательств - переписки в ВК с ее подругами, СМСки и звонки, как правильно защищаться?
21 ноября 2016, 06:37, вопрос №1447716, Евгений, г. Сергиев Посад
26 ответов
Семейное право
Смена фамилии и отчества ребенка
Ребенку 2 года. В суде рассматривается дело о лишении его отца родительских прав. Можно ли изменить фамилию и отчество ребенку при лишении судом отцовства его отца,не дожидаясь 14 лет?
29 ноября 2013, 20:04, вопрос №314144, Алла, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2019