Работодатель ООО отказывается оплачивать проезд на ПМЖ в другой город

Здравствуйте! Живу и работаю в районе крайнего севера. Работаю у работодателя ООО больше 4.5 лет зимой ездила в отпуск (отказался оплатить). Написала заявление с 15.08.2019 согласно ст. 326 на увеличение с переездом в другой город на пмж с приложением билетов (отказывается оплачивать). Сказала что перепишу заявление на отпуск с проездом и последующим увольнением (отказывается оплачивать) Подскажите как написать заявление чтоб была 100% оплата и меньше волокиты. В договоре стоит проезд по ст. 325 (и указана сумма 1000 одна тысяча рублей)

, Виктория, г. Якутск
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Виктория. Пишите заявление на предоставление компенсации на оплату стоимости проезда и провоза багажа в пределах Российской Федерации в соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

При этом, согласно законодательству, оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Если Вы работаете в ООО, то нормы ст. 326 Трудового кодекса к Вам не применимы.

Гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 326 ТК РФ, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения только по основному месту работы.

Заявление передавайте под подпись руководителю или лицу, ответственному за делопроизводство (секретарь). Подпись — на Вашем экземпляре. Либо напраавляйте почтой ценным письмом с описью вложения.

Ответ (отказ) должен быть совершен в письменной форме. Такой отказ Вы можете обжаловать в Инспекции по труду либо в судебном порядке.

Виктория
Клиент, г. Якутск
Спасибо за помощь
Виктория
Клиент, г. Якутск
Скажите ппожалуйста, можно сразу написать в отпуск с проездом и последующим увольнением? Могут возникнуть проблемы?