Смогу ли я выйти замуж в 16 лет за 41-летнего и забрать нашего ребенка?

Здравствуйте.

мне 15лет

партнёру 41 год

я в него влюблена по уши.

я беременна срок уже почти 5 месяцов

рожать мне примерно 28ноября.

день рождения у меня 4декабря.

родители мне поставили условия

если я и мой портнёр

соглосятся то они будут делать опекунство и мы им должны будем 2.500000 м.руб

на воспитание ребёнка .

--------------------------------------------------------------Вопрос.

есть ли какой не будить способ.

кроме этого

потому что ребёнка я хочу забрать. после родов.

Смогу ли я выйти замуж за моего партнёра

и забрать ребёнка?

, виолетта, г. Пушкино
Константин Убушаев
Адвокат, г. Москва

Опекунство так просто нельзя оформить, вы в любом случае можете забрать своего ребенка и выйти замуж в любой момент.
Опека оформляется на детей оставшихся без попечения родителей.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виолетта! Семейный кодекс устанавливает порядок заключения брака для несовершеннолетних:

Статья 13. Брачный возраст
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Ещё раз уточните у гинеколога примерную дату родов. С Ваших слов получается, что малыш всё-таки должен родиться после Вашего дня рождения 4 декабря 2019 г. В этом случае вступает в силу положение другой статьи Семейного кодекса:

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства… вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Поэтому рождение малыша после 4 декабря 2019 г. снимет часть Ваших проблем, т.к. Вам исполнится 16 лет и Вы сможете самостоятельно его воспитывать и одновременно подать заявление в Администрацию района на разрешение заключить брак с отцом.

Но даже если малыш родится на пару дней раньше, то никто не будет на 2 дня устанавливать над ним опеку Вашей маме или отцу. Пока будете лежать в роддоме, тоже может исполниться 16.

Но самая главная опасность — возможность уголовного дела на Вашего возлюбленного, который в 3 раза старше Вас, за покушение на половую неприкосновенность несовершеннолетнего ребёнка, то есть, Вас. Вам придётся доказывать взаимное согласие. Не ссорьтесь с родителями, чтобы они не обратились с заявлением в полицию.

Никаких денег Вы им не должны платить за помощь в уходе за внуком (или внучкой).

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Девушка! Твоего «партнера» надо посадить в тюрьму за разврашение малолетней!