8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов

у мужа в первом браке есть дочь. развелись в 2004 году. бывшая жена подала на алименты, забрала исполнительный лист от 2004 года и держала у себя. и вот в 2019 года подала лист в ссп. с какого года насчитают алименты? дочери 16 лет. ежемесячно перечисляет бывшей на личную карту деньги. алименты насчитают с 2004 года или за три года?

10 августа 2019, 18:45, ольга, г. Волгодонск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Согласно Федеральный закон Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока

Супруг указывает назначение платежа «алименты»-? при том, что

ежемесячно перечисляет бывшей на личную карту деньги.

Так же согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 113. Определение задолженности по алиментам



1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании… исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа… к взысканию.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

10 августа 2019, 19:08
1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Волгодонск
Благодарю за ответ.
10 августа 2019, 19:37
Консультация юриста бесплатно
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Бывшая супруга скорее всего получила новый ИЛ, поскольку срок действия старого давно вышел. Алименты уплачиваются в таком порядке и в таком размере, в каком указано в решении суда, и, соответственно в ИЛ. Добровольные перечисления не считаются алиментами, если муж не докажет обратное в суде. Приставы слушать не будут. Ему надо обращаться в суд по поводу признания всех сумм перечислений алиментными выплатами.

10 августа 2019, 19:11
1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Волгодонск
Благодарю за ответ.
10 августа 2019, 19:37
Ольга Быкова
Ольга Быкова
Юрист, г. Мурманск

Ольга, добрый вечер! Если я Вас правильно поняла, то исполнительный документ был возвращён взыскателю (бывшей супруге) на основании письменного заявления о возвращении исполнительного документа.

В этом случае она вправе предъявить его вновь к исполнению до достижения ребёнком 18 лет и в течение 3 лет после этого.

При этом взыскание алиментов за прошлый период (до момента предъявления) производиться не будет.

10 августа 2019, 19:29
1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Волгодонск
Благодарю за ответ. можно уточнить? дата исполнительного листа июль 2004 год. подан в ФССП в марте 2019 года. ребенку 16 лет. алименты пойдут с марта 2019?
10 августа 2019, 19:36

Коллега, не вводите клиента в заблуждение:

При этом взыскание алиментов за прошлый период (до момента предъявления) производиться не будет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании… исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа… к взысканию.

С чего вы взяли, что

исполнительный документ был возвращён взыскателю (бывшей супруге) на основании письменного заявления о возвращении исполнительного документа.
10 августа 2019, 19:39
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.