Как взыскать с виновника ДТП ущерб, если у него отсутствует ОСАГО?

Произошло ДТП. Виновник, пенсионер, сел за руль не принадлежащего ему ТС, решил переставить на другое место. При этом нанес ущёрб припаркованному ТС, потом, с его слов, испугался (в голове "заклинило"), и дал задний ход, нанёс материальный ущерб ещё двум припаркованным ТС. ТС, с его слов, принадлежит его племяннику. У виновника вообще нет прав, нет ОСАГО и никаких документов на ТС. ДТП оформлено ГИБДД, есть постановление и схема. Данные виновника указаны в постановлении. Как взыскать с виновника материальный ущерб? Отремонтировать по факту и подать в суд, представив подтверждённые чеками расходы на восстановление ТС? Сделать оценку повреждённого ТС (но оценка для страховой и учитывается остаточная стоимость деталей) и представить результаты оценки в суд (возможно, что это деньги вникуда, т.к. пенсионер...)? Или известить виновника, что такого-то числа во-столько-то в автомастерской по такому-то адресу будет произведена оценка ущерба и если виновник явится, что поставит или свою визу на выставленному счёте за ремонт? Не развернёт ли суд в последнем случае?

, Ирина, г. Уфа
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Основание взыскания ущерба в данном случае — статья 1064 Гражданского кодекса РФ.

Примерный порядок такой:

1. Оцените размер ущерба: это может быть либо экспертиза, либо документы за фактически выполненный ремонт.

2. Подготовьте исковое заявление и подайте в суд по месту жительства ответчика. В зависимости от цены иска мировой (если до 50 000 рублей) или районный.

3. После принятия решения получите исполнительный листа и предъявите его приставам.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

А у собственника автомобиля тоже нет Осаго?

Согласно ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом вред должен возмещать владелец автомобиля. В данном случае, нужно ещё установить на каком основании лицо село за руль. Владельцем признают, например, лицо вписанное в полис осаго. В вашем случае, можно иск подавать в суд к собственнику автомобиля, привлекая виновника в качестве соответчика либо 3-го лица, и доказывать тот факт, что виновник не имел законных оснований садиться за руль.  Тогда ущерб должен возместить собственник автомобиля. А если докажете, что присутствует вина собственника в передаче прав управления лицу без водительского удостоверения, то ущерб они должны будут возмещать в долевом порядке.

Отремонтировать по факту и подать в суд, представив подтверждённые чеками расходы на восстановление ТС? Сделать оценку повреждённого ТС (но оценка для страховой и учитывается остаточная стоимость деталей) и представить результаты оценки в суд (возможно, что это деньги вникуда, т.к. пенсионер...)?

В суд возможно в качестве обоснование суммы ущерба предоставить заказ-наряд на ремонт,  чеки на детали, либо провести оценку ущерба автомобиля.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Да, у собственника автомобиля нет ОСАГО.

Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

В вашем случае будет лучше одновременно обратиться с претензией и к собственнику автомобиля, и к виновнику ДТП.

Приглашаете обоих на осмотр ТС, далее получаете заключение эксперта и направляете претензии.

После подаете исковое заявление в суд.

Необходимо обратиться в суд по месту жительства любого из ответчиков.

Суд обязан принять иск к производству в течение 5 (пяти) дней с момента его подачи.

С уважением, Арслан Надбитов