Как взыскать с виновника ДТП ущерб, если у него отсутствует ОСАГО?
Произошло ДТП. Виновник, пенсионер, сел за руль не принадлежащего ему ТС, решил переставить на другое место. При этом нанес ущёрб припаркованному ТС, потом, с его слов, испугался (в голове "заклинило"), и дал задний ход, нанёс материальный ущерб ещё двум припаркованным ТС. ТС, с его слов, принадлежит его племяннику. У виновника вообще нет прав, нет ОСАГО и никаких документов на ТС. ДТП оформлено ГИБДД, есть постановление и схема. Данные виновника указаны в постановлении. Как взыскать с виновника материальный ущерб? Отремонтировать по факту и подать в суд, представив подтверждённые чеками расходы на восстановление ТС? Сделать оценку повреждённого ТС (но оценка для страховой и учитывается остаточная стоимость деталей) и представить результаты оценки в суд (возможно, что это деньги вникуда, т.к. пенсионер...)? Или известить виновника, что такого-то числа во-столько-то в автомастерской по такому-то адресу будет произведена оценка ущерба и если виновник явится, что поставит или свою визу на выставленному счёте за ремонт? Не развернёт ли суд в последнем случае?
Да, у собственника автомобиля нет ОСАГО.