Выставление оплаты за электроэнергию в квартире с отключенным щитом

Дом сдали недавно.купили квартиру.в ней ни кто не живет.пришел квитков а в нем сумма электроснабжение.т,е кв м умножить на тариф.как и почему?И могут ли они если в квартире даже щит отключен

, иван, г. Вологда
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван здравствуйте! Вам начислили плату за электричество на общедомовые нужды, грубо говоря за  лампочки в подъезде. Согласно ст 154 ЖК  РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.