Выписать бывшую жену

Здравствуйте,меня зовут Дмитрий, я в разводе с бывшей женой более 5 лет, она имеет 1/4 доли квартиры все это время она проживает в другом городе. могу ли я выписать ее?

, Дмитрий, п. Каджером
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Выписать собственника из своего жилья практически не возможно. В вашу пользу могут служить следующие факторы: собственник давно не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные счета, проживает в другом городе и имеет там временную регистрацию. Все эти доводы необходимо отразить в заявлении в суд. Если какие либо доводы вы не можете подтвердить документально, следует подать ходатайство об истребовании таких доказательств из соответствующих инстанций.

Так же вы можете обратиться в ЖКО и заявить о необходимости разделения коммунальных квитанций. В таком случае второму собственнику начнут приходить квитанции по оплате коммунальных услуг, а злостных неплательщиков проще выселить.

Так же, если у вас имеется возможность доказать, что собственник не содержит своё имущество в порядке, что приводит его в состояние негодности, об этом тоже следует указатьв заявлении.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете подать в суд такой иск. Если она прописана в вашей квартире то выписать ее можете по всех случаях. Если квартира муниципальная то только доказывая что она не живёт в квартире и не платит за нее ЖКУ.