Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ДТП моральная компенсация

Здравствуйте! У меня такая ситуация: попал в аварию в другой области. Пострадавших нет. Машина сильно пострадала. Виновник ДТП скрылся с места происшествия. Его нашли, он оказался в состоянии алкогольного опьянения. Из за этого за всеми бумагами надо будет ехать через неделю туда же, в другую область. Машины обе застрахованы. Могу ли я с него требовать моральную компенсацию, сколько и как мне действовать дальше?

04 Ноября 2012, 14:56, вопрос №24674 Алексей, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Так, статья 151 Гражданского кодекса устанавливает, что судом может быть взыскана с ответчика компенсация морального вреда при причинении гражданину физических или нравственных страданий действиями, которые нарушают его личные неимущественные права, или посягают на иные нематериальные блага.

    В Вашем случае действиями виновника ДТП Вам причинен исключительно имущественный (материальный) вред, а именно поврежден автомобиль. При этом Ваши неимущественные права не нарушены, а потому судом будет отказано в компенсации морального вреда.

    Если обе машины застрахованы, то Вы с документами о ДТП обращаетесь в страховую компанию виновника за выплатой страхового возмещения. Требование в возмещении морального вреда к страховой компании Вы также предъявить не сможете, так как закон об ОСАГО этого не предусматривает.

    07 Ноября 2012, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats