Правомерность повторного получения исполнительного листа после истечения 3-х лет

Ситуация такая:

1. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года.

2. После истечения 3 лет вынесено постановление заместителем старшего судебного пристава об окончании исполнительного производства руководствуясь п.4 1ч. ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Имеет ли право по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного мер принудительного исполнения, то есть обращаться в суд для получения исполнительных листов для последующего их предъявления к исполнению.

, Закир, г. Дербент
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Либо вы немножко запутались, либо я не понял, что вы имели ввиду.

1. Предъявлением к исполнению срок для предъявления прерывается. Т.е. если исп.лист лежал у приставов 3 года, а потом был возвращен взыскателю, то 3 года начнут течь с момента возвращения исп.листа взыскателю. Т.е., при желании, исп.лист можно сделать «бесконечным», достаточно раз в три года предъявлять его приставам.

2. В суд за новым исп.листом обращаются только при условии утраты ранее выданного. Если он на руках у взыскателя, в суд обращаться не за чем.

3. п.4 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» — это когда суд отзывает исполнительный лист у пристава

Так какая же у вас ситуация?

Закир
Клиент, г. Дербент

Добрый вечер.

Кредитная организация (банк) обратился в суд с заявлением без приложения к заявлению доверенности, т.е. представитель от банка не уполномочивался. А судом выдан взыскателю исполнительный лист незаконно в нарушении требований ГПК РФ лицу, которое не имело полномочий от взыскателя.
Дата выдачи исполнительного листа взыскателю 17.02.2015 г.
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению указано 3 года.
Взыскатель-банк предъявил данный исполнительный лист в отдел судебных приставов в марте месяце 2015 г. 27.03.2015 г. ОСП вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства и начиная с августа 2015 г. Начались исполнительные действия, т.е. начали удерживать пенсионные отчисления в размере 50% от страховой части, а также был наложен арест на земельный участок (2 соток).
Исполнительные действия произведены с августа 2015 г. До апреля 2019 г. Без перерыва. В апреле месяце 2019 г. По моему заявлению в суд выдавший исполнительный лист, судом был отозван данный исполнительный лист из отдела судебных приставов как выданный незаконно не уполномоченному лицу.
А в конце апреля 2019 г. Отделом судебных приставов вынесено постановление об окончании исполнительного производства. Одновременно вынесено постановление об окончании исполнительного сбора.
Постановление об окончании основного исполнительного производства вынесено на основании ст. 4 ч.1 п.4 ФЗ об исполнительном производстве, т.е. возвращение исполнительного листка по требованию суда выдавшего исполнительный лист.
В ходе проверки Верховным судом Респ. Дагестан подтверждено незаконная выдача исполнительного листа и указана председателю суда контролировать под строгий контроль учет и выдача исполнительных листов. 25.06.2019 г суд выдавший исполнительный лист заново обратился к взыскателю за получением того же исполнительного листа уполномоченным лицом для дальнейших продолжений исполнительных действий.
Вопрос: Имеет ли право теперь взыскатель по данной ситуации уполномочивать своего представителя на законном основании в суд за получением того же исполнительного листа для продолжения дальнейших исполнительных действий по просьбе суда, при выявлении неправомочных незаконных действий как со стороны взыскателя, так и со стороны суда?
При вынесении постановления об окончании исполнительного производства отделом судебных приставов были отменены все назначенные меры принудительного исполнения, а также установленные для должника ограничения.

С уважением Закир.

Вынужден, наверное, Вас огорчить, но тот факт, что суд отозвал исполнительный лист, не повлияет на исчисление сроков предъявления к исполнению исполнительного листа. Тот период, в течение которого было возбуждено исполнительное производство, будет исключен из срока предъявления исполнительного листа.

Безусловно, основания повозражать у вас есть и этим шансом надо попробовать воспользоваться, но скорее всего, суд будет не на вашей стороне.