Могу ли я не ехать в другой город для развода, если муж против развода?

Добрый день, хочу развестись с мужем не живём вместе пол года он проживает в Иркутске я в Абакане совместно надетого имущества и детей нет. Он против развода нужно обратиться в суд? Какие документы нужны? Могу ли я не ехать в Иркутск для развода?

, Марина, г. Чита
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Марина, здравствуйте! Если Ваш супруг против развода, то оформить развод нужно в судебном порядке. По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства Ответчика. Подача искового  заявления по месту жительства Истца возможно только при наличии несовершеннолетнего ребенка проживающего с Вами или Истец по состоянию здоровья не может выехать.

 Вы можете направить исковое заявление почтой РФ и в дальнейшем не присутствовать на судебных заседаниях, а направлять в суд заявления о рассмотрении без Вас.

Подать исковое заявление нужно мировому судье по месту жительства Ответчика. Исковое заявление должно соответствовать требованиям предъявляемые ст. 131 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum... и ст. 132 ГПК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

 ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.