Мать одиночка в декретном отпуске плачу вовремя за свет, но есть долг по ЖКХ, могут ли отключить свет?

Я мать одиночка, нахожусь в декрет ном отпуске до полутора лет плочу вовремя за свет. Но есть долг по кварплате. Имеют ли права отключить свет?

, Ирина, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина! В соответствии с жилищным законодательством РФ обеспечение электроэнергией Вашей квартиры осуществляется энергетической компанией Вашего региона РФ. Эта услуга предоставляется Вам по отдельному договору. Прочие коммунальные услуги предоставляет управляющая компании жилого фонда, к которому относится Ваш дом, с которой у Вас также должен быть договор о предоставлении коммунальных услуг. Третьей, четвёртой компанией могут быть, например, организации, предоставляющие доступ к интернету или городской телефонной сети, и т.д.

Таким образом, это разные компании, и следовательно, задолженность по одному из договоров никак не влияет на предоставление услуг по другому договору. Если Вы до настоящего времени ещё не оформили эти договоры, необходимо это сделать.

В Вашей ситуации можно больше опасаться перекрытия стояка канализации, к которому в последнее время стали прибегать управляющие компании с целью заставить должников выплатить задолженность. Чтобы избежать подобного печального сценария, особенно при наличии маленького ребёнка, Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о заключении соглашения по рассрочке уплаты задолженности, предоставив документы, подтверждающие нахождение в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и справкой о размере ежемесячного пособия на ребёнка. Обычно управляющие компании охотно идут навстречу, т.к. для них тоже выгодна уверенность, что должник намерен погашать долг.

Обратите внимание, если кроме Вас с малышом в квартире зарегистрированы по месту жительства другие лица (наличие родства с ними и их фактическое проживание неважно), то в соответствии со ст.ст. 30 и 67 Жилищного кодекса РФ она также обязаны производить оплату жилья и коммунальных услуг. В случае их отказа, Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о предоставлении Вам отдельного платёжного документа, а также обратиться в суд об обязании их участвовать в оплате.