Можно ли оплатить операцию 2-месячному ребенку мат капиталом?

Добрый день.Племянице 2 месяца,требуется платная операция.Расщелина мягкого и твердого неба,и ребенок не слышит.Можно ли оплатить операцию маткапиталом?

, айгуль, г. Пермь

Айгуль, здравствуйте!
Полный перечень, куда могут быть направлены средства материнского капитала, закреплены статьями 10-12 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Средства могут быть направлены:
— на улучшение жилищных условий;
— на получение образования ребенком (детьми);
— капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
— на формирование накопительной пенсии.
Таким образом направление средств материнского капитала на оказание платных медицинских услуг законодательством РФ не предусмотрено.