Алименты на ребенка и на себя

Здравствуйте! Я хочу подать на развод. У нас есть ребенок,которому через 2 месяца исполняется 3 года. На протяжении последнего года мы вместе с мужем жили в общей сложности не более полугода. Супруг регулярно оставляет семью. Муж,когда мы жили раздельно, мне за этот год выделял деньги 2 раза и в размере,которым считал сам нужным дать.Естественно это были смешные суммы. Размер своего дохода он всегда скрывал и скрывает от меня. Когда мы проживали вместе,он покупал на свои деньги продукты,мне денег вообще нисколько не выделял,не считал нужным. Подскажите пожалуйста могу ли я потребовать с мужа алименты за прошедшее время на ребёнка и на себя? И могу ли я подать на алименты на себя на настоящее время,так как я не могу выйти на работу,потому что место в детском саду для ребенка будет предоставлено только в сентябре следующего года?

, Ольга, г. Псков
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга. За прошлое время взыскать возможно только в том случае, если Вы предпринимали попытки получить алименты. Взыскивать на будущее алименты можно и нужно. При этом, заявляйте алименты и на себя, при этом, представьте доказательства об отсутствии мест в детском саду.