Перевод денег на карту сбербанка гражданину Китая

Заказала товар с китайского сайта, дала ссылку посреднику, что купить. Перевела деньги. В карточке товара был вес 150 кг, по факту посреднику привезли товар с весом 500 кг, товар в магазине оплачивал он. Деньги переводила на карту сбербанка, которую он дал. Посредник получает % с цены товара, в его услуги входит купить и проверить то или не то привезли. В итоге он отказывается сдать товар в магазин, ссылается на то, что товар не принимают, деньги не возвращает. Карта оформлена на физ.лицо. Вся переписка, чеки за что и все подробности есть в личной переписке в соц.сети. Как вернуть деньги и отказаться от товара?

, Артём Иванович, г. Москва
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем Иванович. Я правильно понял договора между Вами нет? Поскольку перевод был на карту физлица предлагаю подать исковое заявление о неосновательном обогащении в порядке нижеследующей статьи ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Заявляйте сразу же ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста на счет.

Артём Иванович
Клиент, г. Москва

так а как я в суде это представлю? я реально переводил деньги за товар, являюсь юр.лицом, н китаец физ-лицо, поэтому с личной карты перевел на карту его

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Не смотря на закрытие Вами вопроса, все же выскажу свое мнение.

Взыскание неосновательного обогащения — это затея с неизвестным итогом, скорее всего с отрицательным.

1. Во-первых, Вам известно, что предполагаемый ответчик — гражданин Китая.

Как следует из ст.402 ГПК РФ

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

А как следует из содержания вопроса, распорядился китаец-посредник деньгами на территории Китая, товар получал также в Китае. Либо Вам необходимо будет доказывать, что это произошло в РФ

2. Далеко не факт, что правоохранительные органы вообще будут выяснять личность китайца-посредника и его место жительства и не совсем ясно, каким образом. Основания для выдачи информации банком по запросу в рамках доследственной проверки при существовавших Вами договоренностях тут вряд ли имеются. (См.ч.5 ст.26 Закона О банках и банковской деятельности). Ссылаться же на ошибку при совершении перевода — ну да, казалось бы можно, но уж очень неправдоподобно, это что в полиции, что в суде будет видно. Расторопность и желание правоохранительных органов при таких обстоятельствах тут будет во-многом зависеть от правильного построения взаимоотношений с ними.

3. При вынесении решения об иске о неосновательном обогащении (если все-таки иск будет принят и рассмотрен), то исполнению он будет подлежать на территории Китая, а это осуществляется только после процедуры признания решения российского суда китайским. И в ходе данной процедуры китаец-посредник вполне может сослаться на существование между Вами и ним правоотношений из агентского договора, что исключает неосновательное обогащение.

Да, и по-сути, нет тут неосновательного обогащения, тут правоотношения из агентского договора, пусть и заключенного путем переписки (см. п.2 ст.434 ГК РФ).