Как быть, если в авто разбили стекла и украли из него документы и инструмент?

Здравствуйте ! Только что произошло чп. Оставили машину на 6 часов без присмотра около деревни, с утра пришли - разбиты стекла, машину отогнали на противоположную сторону ,украдены все документы и дорогой инструмент музыкальный - саксофон! Как быть?

, Алиса, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Все очень просто. Автомобиль не трогать, звонить в органы внутренних дел и сообщать о произошедшем, так как в действиях неустановленного лица (лиц) усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ — кража.
Сотрудники полиции должны выехать на место происшествия и провести все необходимые первоначальные следственные действия, в том числе принять от Вас заявление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.