Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как и кому писать жалобу на индивидуального предпринимателя?

С 18.04.13г. я работала у индивидуального предпринимателя продавцом мороженого.З\плата была 200 рублей в день. Я работала по месяцу без выходных, потом неделю выходные, чтобы вышло 6000тыс. рублей. В конце августа я попросила справку о среднем для субсидии на оплату квартиры. Он с этой справкой тянул до последнего- то якобы забыл, то сломался компьютер,то некогда, то уехал. У него ни бухгалтера, ни отчислений никаких,мед.комисии ни у кого нет, санитарных условий нет. Тогда я пошла в отдел труда. Там я ничего не писала, они ему только звонили. В итоге справку он привезв последний день подачи документов для субсиди, со славми, что за прогулки по таким местам, мы дальше работать работать с вами не будем. Я уволилась 15.09.13г. с угрозами что я никуда не устроюсь работать, т.к. хожу по таким местам, как отдел труда. Запись в трудавую и компенсацию за неотгуленый отпуск я получила с помощью отдела труда по их звонкам. Теперь я не могу встать на учет в ЦЗН,он не дает справку о среднем с 24.09.13.Как мне быть.Могу потребовать материальный ущерб. СПАСИБО ВАМ.

08 Октября 2013, 13:04, вопрос №246708 Ольга Владимировна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Потребовать компенсация конечно же вправе, но необходимо будет доказать факт обращения за этой справкой. Обратитесь письменно к работодателю, либо направьте заявление о выдаче почтой с описью вложения в конверт.

    08 Октября 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Деменицкая Ольга

    Добрый день!

    На вас работает  Статья 62 ТК РФ. Работодатель обязан выдать справку в 3-х дневный срок после обращения, а так же при увольнении обязательно выдается справка по форме 4н. Если справку не выдали в день увольнения, напишите письменное заявление, в правом верхнем углу укажите кому и от кого, дальше под словом заявление, пишите, что. Я, ваше ФИО, просите выдать справку по форм  2НДФЛ, для предоставления в ЦЗН, ставите подпись и дату.  Пишите такое письмо в двух экз. Одно отправляете заказным письмом с уведомлением на юр. адрес  пердпринимателя, другую относите работодателю лично. И говорите: — " если он не выдаст справку то вы обратитесь в трудовую инспекцию". Кстати туда Вы и обратитесь в случае отказа в выдаче справки когда пройжут все сроки отпущенные на получение такой справки (срок составляет три дня со дня обращения). Так же просите написать письменный отказ.

    08 Октября 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats