504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Арендатор сдает в аренду помещения имея право собственности но не имеет акта ввода земля в аренде у города

Арендатор сдает в аренду помещения имея право собственности на здание но не имеет акта ввода, земля находится в аренде у города. На здание несть экспертиза что оно является не капитальным строением.

Также имеется здание без права собственности но являются некапитальными строениями.

Имеет ли право арендодатель сдавать в аренду данные помещения.

10 Августа 2019, 09:31, вопрос №2467061

Уточнение клиента

будут ли иметь последствия для арендодателей (штрафные санкции, прекращение деятельности) если нет акта ввода  в эксплуатацию согласно принятого федерального закона от от 26.07.2019 №222-ф3

10 Августа 2019, 09:48
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3072
ответа
1204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Арендатор сдает в аренду помещения имея право собственности на здание но не имеет акта ввода, земля находится в аренде у города. На здание несть экспертиза что оно является не капитальным строением. Также имеется здание без права собственности но являются некапитальными строениями.Имеет ли право арендодатель сдавать в аренду данные помещения.

Здравствуйте! 1.Если арендодатель является собственником (а вы пишите что является на одно здание), то согласно статье 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе сдавать в аренду и.т.д http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

2. Если на второе помещение одного из прав собственности нет (владение, пользование, распоряжение), соответственно, у данного лица нет правовых оснований сдавать такое помещение в аренду.

10 Августа 2019, 09:40
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3072
ответа
1204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате
будут ли иметь последствия для арендодателей (штрафные санкции, прекращение деятельности) если нет акта ввода  в эксплуатацию согласно принятого федерального закона от от 26.07.2019 №222-ф3

Если объект не является капитальным, как вы указываете, то по

 п.5 статьи 9.5. КоАП РФ, ответственность не предполагается. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cb0058087249de92cd986fda043e76da5780a881/

10 Августа 2019, 09:58
Георгий
клиент, г. Сочи

Но есть мнение что если выдано свидетельство на здание т оно является капитальным и если придут как доказывать что здание не капитальное показать экспертизу.
заключенные старые договора подпадают под новый закон который вступает в силу с 6 августа.
А некапитальные строения можно сдавать в аренду.

Вы можете подсказать как поступить теперь с арендаторами ведь ни могут уйти а они собирались годами.
Ведь их могут штрафовать на крупные суммы.

11 Августа 2019, 11:28
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3072
ответа
1204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Вы же пишите, что экспертиза, установила, что здание не является капитальным, соответственно эксплуатация здания не подпадает под п.5 ст.9.5 КоАП РФ. Покажите экспертизу как документ и ссылайтесь на этот дкумент, эксперты несут ответственность за свои заключения. Это единственное, что можно сделать в данной ситуации, если с проверкой придут контролирующие органы. Если так случится, что привлекут к ответственности, то юристы смогут обжаловать в суде административное наказание ссылаясь на экспертое заключение.

11 Августа 2019, 11:45
Георгий
клиент, г. Сочи

будут ли иметь последствия для арендодателей (штрафные санкции, прекращение деятельности) если нет акта ввода  в эксплуатацию согласно принятого федерального закона от от 26.07.2019 №222-ф3

10 Августа 2019, 09:58
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2584
ответа
626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, о приостановлении деятельности речи не идет. Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

10 Августа 2019, 10:01
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3072
ответа
1204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Это закон т от 26.07.2019 №222-ф3 вносит изменения  именно в статью 9.5. КОАП РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_330000/  Исходя из текста п.5 статьи 9.5. КоАП РФ, я считаю что последствий нет так как  указанный вами объект не капитальный

10 Августа 2019, 10:04
Юрист - Пэтр
1498
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Арендатор сдает в аренду помещения

Георгий

Я полагаю это Арендодатель сдает в аренду помещения арендатору?

Также имеется здание без права собственности но являются некапитальными строениями.
Имеет ли право арендодатель сдавать в аренду данные помещения.

Георгий

Нет

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

10 Августа 2019, 09:43
q Отблагодарить
0 0
1498
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Арендатор сдает в аренду помещения имея право собственности на здание но не имеет акта ввода, земля находится в аренде у города. На здание несть экспертиза что оно является не капитальным строением.

Георгий

Согласно Пленума ВАС РФ (https://base.garant.ru/7010659... ) , отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, являющегося объектом аренды, в момент передачи этого объекта арендатору само по себе не влечет недействительности договора аренды.

Таким образом сдавать в аренду представляется возможным, но эксплуатировать  здание нет.

10 Августа 2019, 09:45
Адвокат - Олег
14397
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если право собственности зарегистрировано в Росреестре и это подтверждается выпиской ЕГРП, то да он имеет право сдавать в аренду. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если же он не собственник, то такого права у него нет, поскольку только собственник имеет право сдавать в аренду. Любое другое лицо не имеет таких полномочий. Арендатор сам арендует если.

10 Августа 2019, 09:43
q Отблагодарить
0 0
14397
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
будут ли иметь последствия для арендодателей (штрафные санкции, прекращение деятельности) если нет акта ввода  в эксплуатацию согласно принятого федерального закона от от 26.07.2019 №222-ф3

Олег Васев

если не капитальное, то нет

10 Августа 2019, 09:59
Георгий
клиент, г. Сочи

будут ли иметь последствия для арендодателей (штрафные санкции, прекращение деятельности) если нет акта ввода  в эксплуатацию согласно принятого федерального закона от от 26.07.2019 №222-ф3

10 Августа 2019, 09:59
14397
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ответ выше

10 Августа 2019, 10:01
получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2584
ответа
626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Георгий! Арендодатель являясь собственником здания вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом согласно ст. 209 ГК РФ, в том числе заключать любые сделки, например сдавать помещения в аренду любым лицам, при этом заключив соответствующий договор аренды.

Учитывая, что право собственности зарегистрировано в ЕГРП арендодатель вправе сдавать такое помещение на основании договора аренды.

Отсутствие акта вводы в эксплуатацию не препятствует сдачи помещения в аренду.

10 Августа 2019, 09:50
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2584
ответа
626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Некапитальное строение так же может сдаваться в аренду на основании соответствующего договора, право собственности на него не подлежит регистрации в егрп. Некапитальное строение не является недвижимым имуществом и право собственности возникает на возводимые конструкции.

Имеет ли право арендодатель сдавать в аренду данные помещения?

Да, исходя из вышеизложенного, данные помещения могут быть сданы в аренду на основании соответствующего договора.

10 Августа 2019, 09:57
Георгий
клиент, г. Сочи

будут ли иметь последствия для арендодателей (штрафные санкции, прекращение деятельности) если нет акта ввода  в эксплуатацию согласно принятого федерального закона от от 26.07.2019 №222-ф3

10 Августа 2019, 10:00
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2584
ответа
626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В первом случае может быть штраф за  эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, о приостановлении деятельности речи не идет. В случае с некапитальным строением акт ввода в эксплуатацию не нужен и данная санкция не подлежит применению.

10 Августа 2019, 10:08
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2584
ответа
626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На здание несть экспертиза что оно является не капитальным строением.

Так как оба здания (помещения), которые арендодатель сдает на основании договора аренды, не являются объектами капитального строительства, то разрешение на ввод их в эксплуатацию не требуется, следовательно, и санкции, предусмотренные ст. 9.5. КоАП РФ в данном случае к арендодателю применены быть не могут, тем более о  приостановлении его деятельности речь идти не может.

10 Августа 2019, 10:20
Георгий
клиент, г. Сочи

Но есть мнение что если выдано свидетельство на здание т оно является капитальным и если придут как доказывать что здание не капитальное показать экспертизу.

заключенные старые договора подпадают под новый закон который вступает в силу с 6 августа.

А некапитальные строения можно сдавать в аренду.

Вы можете подсказать как поступить теперь с арендаторами ведь ни могут уйти а они собирались годами.

Ведь их могут штрафовать на крупные суммы.

11 Августа 2019, 11:21
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2584
ответа
626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В аренду можно сдавать как капитальную, так и не капитальную постройку. В данном случае согласно заключению независимой экспертизы здание является не капитальным строением, следовательно отсутствует ответственность за его эксплуатацию без акта ввода. Ни арендодатели, ни арендатор по ст. 9.5 коап рф к ответственности привлечены быть не могут. В ваших отношениях с арендатора в связи с это вступлением в силу фз ничего не изменится.

11 Августа 2019, 13:56
Георгий
клиент, г. Сочи

Что значить соответствующий договор что то отдельно должно отображаться в договоре 

11 Августа 2019, 11:26
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2584
ответа
626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Договор аренды имеется в виду

11 Августа 2019, 13:57
Георгий
клиент, г. Сочи

Можно ли сдавать в аренду помещения некапитальные без свидетельства на собственность но которые находятся на одной территории

11 Августа 2019, 12:08
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2584
ответа
626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можно, так как арендодатель пользуется земельным участком на законных основаниях, то он вправе размещать на нем временные конструкции ( не капитальные строения) с последующей их сдачи в аренду оформив соответствующий договор аренды.

11 Августа 2019, 14:02
Георгий
клиент, г. Сочи

Еще раз спрашиваю что значит соответствующий договор аренды что там надо отобразить 

11 Августа 2019, 20:46
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2584
ответа
626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Договор аренды, который соответствует требованиям главы 34 Гражданского кодека Российской Федерации.

11 Августа 2019, 22:43
Георгий
клиент, г. Сочи

На здание некапитальное можно ли получать свидетельство на собственность 

11 Августа 2019, 20:52
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2584
ответа
626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здание является недвижимым имуществом, следовательно право собственности на объект недвижимости должно быть зарегистрировано в ЕГРП в установленном законодательством РФ порядке.Права на объекты временного назначения не подлежат государственной регистрации (например, на торговые павильоны или минимаркеты, земля под которыми отводится на строго определенный срок, и которые состоят из легких конструкций — сборно-разборных сэндвич-панелей или из пластика или иных легко сборных и разборных конструкций.

11 Августа 2019, 22:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.