Прописка без права на жилплощадь

Здравствуйте, у меня такая ситуация... мои родители являются собственниками дома,я и брат, просто прописаны в доме. Мой брат взял в жены женщину с двумя не совершенно летними детьми,так как у моего брата нет своего жилья, родители прописали ее в своем доме без права на жилплощадь. Сейчас она просит развод, и шантажирует моего брата тем, что если она будет подавать на развод сама в другом городе, то суд этого города, постановит раздел имущества, т.е. жилплощади в которой они прописаны без права на ж.площадь. Скажите пожалуйста, какие права она имеет при разводе, если дети не усыновлены, и прописка без права на ж.площадь и он не является собственником этой площади?

, Наталья, г. Бийск
Роман Шелухин
Юрист, г. Лиски

Можете не волноваться, никаких прав на жилье у нее нет. Вопрос может осложнится лишь снятием ее с регистрации по месту жительства в судебном порядке.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Во-первых, Наталья, что Вы подразумеваете под словом собственность? Договор приватизации, соц.найм? Если имеются на руках свидетельства о регистрации права, то претендовать на имущество супруга брата не сможет.

Во-вторых, процедура развода не будет проходить в другом городе

В-третьих, в будущем, если конечно она самостоятельно не снимется с регистрационного учета, Ваши родители смогут это сделать путем обращения в суд с соответствующим заявлением.

Особо переживать по данному поводу не стоит, родители не лишатся своей собственности.

Если Вас устроил ответ, оцените его. Спасибо