Может ли ребенок сам оформить на себя пенсию по потере кормильца в 14 лет?

Может ли ребенок сам оформить на себя пособие по потере кормильца, если ему уже 14лет? Так как отец не хочет это делать сам

, Светлана, г. Иркутск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст. 26 ГК РФ "Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими"

Пенсия — это иной доход.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему пенсию путем зачисления на его счет в кредитной организации или путем вручения пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в территориальный орган пенсионного обеспечения.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Абсолютно не получила ответ на поставленный мной вопрос!.. не удовлетворена!!!
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По части18 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.
Для назначения пенсии по случаю потери кормильца нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (регистрации) или в многофункциональный центр (МФЦ) и предоставить документы:

1) заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
2) паспорт;
3) СНИЛС;
4) документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
5) свидетельство о рождении.

Несовершеннолетние в возрасте от 14  до 18 лет имеют право самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами без согласия родителей, усыновителей, попечителя и без предварительного разрешения органа опеки и попечительства (Подпункт 1 пункта 2 статьи 26 ГК РФ).

Если гражданин обращается в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца, пенсия начисляется со дня смерти, если этот срок пропущен, пенсия по потере кормильца назначается с даты подачи заявления.

Выплата пенсии производится до 18 лет. Она может осуществляться до 23-х лет при условии очного обучения получателя пенсии. В случае прекращения учебы ранее 23-х лет установленного срока, необходимо предоставить справку об отчислении из учебного заведения в Управление ПФР по месту получения пенсии. Переплата пенсии, допущенная по вине их получателей из-за несвоевременного предоставления такой информации, подлежит возмещению за весь период, в течение которого производилась неправомерная выплата.

С уважением, Андрей Козырев