8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок сам оформить на себя пенсию по потере кормильца в 14 лет?

Может ли ребенок сам оформить на себя пособие по потере кормильца, если ему уже 14лет? Так как отец не хочет это делать сам

, Светлана, г. Иркутск
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст. 26 ГК РФ "Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими"

Пенсия — это иной доход. 

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему пенсию путем зачисления на его счет в кредитной организации или путем вручения пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в территориальный орган пенсионного обеспечения.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Иркутск
Абсолютно не получила ответ на поставленный мной вопрос!.. не удовлетворена!!!
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По части18 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.
Для назначения пенсии по случаю потери кормильца нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (регистрации) или в многофункциональный центр (МФЦ) и предоставить документы:

1) заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
2) паспорт;
3) СНИЛС;
4) документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
5) свидетельство о рождении.

Несовершеннолетние в возрасте от 14  до 18 лет имеют право самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами без согласия родителей, усыновителей, попечителя и без предварительного разрешения органа опеки и попечительства (Подпункт 1 пункта 2 статьи 26 ГК РФ).

Если гражданин обращается в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца, пенсия начисляется со дня смерти, если этот срок пропущен, пенсия по потере кормильца назначается с даты подачи заявления.

Выплата пенсии производится до 18 лет. Она может осуществляться до 23-х лет при условии очного обучения получателя пенсии. В случае прекращения учебы ранее 23-х лет установленного срока, необходимо предоставить справку об отчислении из учебного заведения в Управление ПФР по месту получения пенсии. Переплата пенсии, допущенная по вине их получателей из-за несвоевременного предоставления такой информации, подлежит возмещению за весь период, в течение которого производилась неправомерная выплата.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Пенсия по потере кормильца
Интересует такой момент, женщина опекуну гражданка РФ, взяла под опеку двух детей из Сирии. Положены ли какие выплаты или пенсия по потере кормильца?
, вопрос №4041488, Эрнест, г. Махачкала
Уголовное право
Мне 14 лет, я 2009 года, моей девушке 13 скоро будет 14, она 2010 года, ли можно заниматься в таком возрасте сексом по обоюдному согласию?
Мне 14 лет, я 2009 года, моей девушке 13 скоро будет 14, она 2010 года, ли можно заниматься в таком возрасте сексом по обоюдному согласию?
, вопрос №4040906, Миша, г. Москва
Нотариат
Хочу подарить свою собственность (дом) ребенку 14 лет
Хочу подарить свою собственность (дом) ребенку 14 лет. Что для этого нужно?
, вопрос №4040804, Олеся, г. Москва
Социальное обеспечение
В законе "О страховых пенсиях" указано, что имею право получать пенсию до 1 сентября года, в котором завершено обучение
Здравствуйте! Получаю пенсию по потере кормильца, в этом месяце закончила обучение в колледж (среднее профессиональное образование). В законе "О страховых пенсиях" указано, что имею право получать пенсию до 1 сентября года, в котором завершено обучение. В связи с этим возникает вопрос, если я официально устраиваюсь на работу, то выплата пенсии прекратится или же снимется только выплата федеральной доплаты?
, вопрос №4040341, Алёна, г. Москва
Пенсии и пособия
Мой муж пенсионер мвд умер и мне не назначили пенсию по потере кормильца, так, как я еше работаю и не достигла пенсионного возраста
Добрый день. Мой муж пенсионер мвд умер и мне не назначили пенсию по потере кормильца, так, как я еше работаю и не достигла пенсионного возраста. Ее получает моя несовершеннолетняя дочь. Вопрос, До какого возраста она будет ее получать. И ещё , мне 52,когда я достигну пенсионного возраста, могу я перейти на пенсию мужа или мне не полагается уже ничего. Благодарю за ответ.
, вопрос №4039816, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 10.08.2019