8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок сам оформить на себя пенсию по потере кормильца в 14 лет?

Может ли ребенок сам оформить на себя пособие по потере кормильца, если ему уже 14лет? Так как отец не хочет это делать сам

10 августа 2019, 03:53, Светлана, г. Иркутск
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст. 26 ГК РФ "Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими"

Пенсия — это иной доход.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему пенсию путем зачисления на его счет в кредитной организации или путем вручения пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в территориальный орган пенсионного обеспечения.

10 августа 2019, 07:17
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Иркутск
Абсолютно не получила ответ на поставленный мной вопрос!.. не удовлетворена!!!
10 августа 2019, 17:20
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

По части18 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.
Для назначения пенсии по случаю потери кормильца нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (регистрации) или в многофункциональный центр (МФЦ) и предоставить документы:

1) заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
2) паспорт;
3) СНИЛС;
4) документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
5) свидетельство о рождении.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами без согласия родителей, усыновителей, попечителя и без предварительного разрешения органа опеки и попечительства (Подпункт 1 пункта 2 статьи 26 ГК РФ).

Если гражданин обращается в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца, пенсия начисляется со дня смерти, если этот срок пропущен, пенсия по потере кормильца назначается с даты подачи заявления.

Выплата пенсии производится до 18 лет. Она может осуществляться до 23-х лет при условии очного обучения получателя пенсии. В случае прекращения учебы ранее 23-х лет установленного срока, необходимо предоставить справку об отчислении из учебного заведения в Управление ПФР по месту получения пенсии. Переплата пенсии, допущенная по вине их получателей из-за несвоевременного предоставления такой информации, подлежит возмещению за весь период, в течение которого производилась неправомерная выплата.

С уважением, Андрей Козырев

10 августа 2019, 07:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я бы хотела узнать смогу ли я сама оформить пенсию по потере кормильца мне 17 лет мой отец умер когда я ещё не родилась.дадут ли мне эту пенсию?
здравствуйте, я бы хотела узнать смогу ли я сама оформить пенсию по потере кормильца мне 17 лет мой отец умер когда я ещё не родилась.дадут ли мне эту пенсию?
27 мая, 12:18, вопрос №3046161, Анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Социальное обеспечение
Добрый день, мой ребенок два года был на инвалидности, имею ли я право оформить социальную пенсию по достижении 50 лет?
Добрый день, мой ребенок два года был на инвалидности, имею ли я право оформить социальную пенсию по достижении 50 лет? Мой общий стаж работы 32 года.
31 марта, 03:09, вопрос №3018840, Елена, г. Тюмень
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я подать на себя пенсию по потере кормильца, если в браке мы не состояли?
Могу ли я подать на себя пенсию по потере кормильца, если в браке мы не состояли???жили гражданским браком
18 августа 2020, 06:04, вопрос №2844103, Гульнур, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли ребенок в 16 лет переоформить пенсию по потере кормильца?
Может ли ребенок в 16лет переоформить пенсию поутери кормильца. На себя .Без согласования матери.
15 января 2020, 11:06, вопрос №2646948, светлана, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли оформить пособие по потере кормильца, если муж не являлся отцом детей?
Добрый День! скажите пожалуйста я состою в официальном браке. Но моего супруга убили в тюрьме 29 января 2015 года. У меня есть двое детей 8лет и 5 лет ( дети от первого брака с первым мужем не общаемся и он не выплачивает алименты) Могу ли я оформить пособие по потере кормильца на себя и на моих детей?
18 декабря 2015, 19:21, вопрос №1077284, Нанита, г. Екатеринбург
6 ответов
Дата обновления страницы 10.08.2019