Как определить виновника ДТП при обгоне грузовиков?

Здравствуйте попал в Дтп на федеральной трассе . На спуске начал обгонять фуру движущуюся в попутном направлении ( разметка позволяла совершить обгон ). Впереди меня на встречной в крайне левой полосе ехал камаз , левая встречная полоса была свободна и я начал обгон . Поравнявшись с фурой неожиданно для меня из за КамАЗа выехал другой грузовик , который начал совершать опережение , произошёл удар по касательной между моей машиной и грузовиком . ( я был на встречной в этот момент . Мой автомобиль белый Хонда Стрим . Фото прилагаю . Подскажите кто виноват в данной ситуации и какое наказание?

  • 692C13D9-1192-44F9-B987-DCA6F98CD172
    .jpeg
, Владимир, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

   В соответствии с ПДД п. 11.7 : уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

.11. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
— транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
— транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
— следующее за ним транспортное средство начало обгон;
— по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

11.4. Обгон запрещен:
— на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
— на пешеходных переходах;
— на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
— на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
— в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.