Отменили ли закон о продаже энергетических напитков совершеннолетним в России на 2019 год?

Здравствуйте, отменили ли закон на продажу энергетических напитков совершеннолетним в России на 2019 год?

, Сергей, г. Челябинск
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей, в силу части 8 статьи 1 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 278-ФЗ продажа энергетических напитков, содержащих спирт, на территории Российской Федерации запрещена.
Отмечу, что в ряде субъектов Российской Федерации установлен запрет на розничную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.
На Федеральном уровне установлен четкий запрет на продажу тонизирующих и энергетических напитков несовершеннолетним, а вопрос касательно продажи безалкогольных энергетических и тонизирующих напитков решается местными властями.
Подобные запреты уже действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске и ряде других субъектов.