Вопрос: "Могу ли я ещё раз (повторно) подать заявление нотариусу о вступлении в наследство? А, потом, когда она снова откажет, обжаловать, не пропустив, таким образом, срок?

1 июля 2019 года подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Нотариус вручила мне отказ в совершении нотариальный действий только 12 июля 2019 года, а в ответе нотариуса попросила поставить дату 6 июля, что я сделала. Позже я узнала, что таким образом я пропустила срок обжалования отказа нотариуса в совершении нотариальных действий. Вопрос: "Могу ли я ещё раз (повторно) подать заявление нотариусу о вступлении в наследство ? А, потом, когда она снова откажет, обжаловать, не пропустив, таким образом, срок ?

, Оксана, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

А чем конкретно обусловлен отказ?

Могу ли я ещё раз (повторно) подать заявление нотариусу о вступлении в наследство

Да, можете, закон не ограничивает количество заявлений о вступлении в наследство, никаких особых пояснений на этот счёт не содержит, равно как и указаний на иные последствия в случае повторного обращения. Поэтому полное право вы имеете

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него
Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Однако стоило бы разобраться, с чем связан отказ и имеет ли это вообще смысл

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана! Вы можете обратиться повторно за принятием наследства.  Закон не ограничивает. Но здесь нужно учитывать следующие моменты.

Как правило, отказ нотариуса в совершении нотариального действия, тем более связанного с наследованием, связан либо с пропуском срока принятия наследства, либо с отсутствием документов, подтверждающих право на наследство, либо с отсутствием документов, подтверждающих факт родственных отношений.  То есть речь  идёт о том, что не всегда надлежащим способом защиты права является именно оспаривание отказа нотариуса. Возможно, Вам следует прибегнуть к иному способу, не связанному с оспариванием действий нотриуса, который не ограничен сроком. Если Вы уточните, с чем связан отказ нотариуса, можно будет определиться с  дальнейшими действиями.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
«Могу ли я ещё раз (повторно) подать заявление нотариусу о вступлении в наследство? А, потом, когда она снова откажет, обжаловать, не пропустив, таким образом, срок ?

Оксана

Да, у вас есть право подать повторное заявление о принятии наследства, т.к. законодательно число подач таких заявлений в период срока на принятие наследства не установлено.

При этом все-таки лучше внимательно изучить причину отказа от принятия такого заявления, т.к. при новой подаче заявления о принятии  наследства, может быть возможно устранить те обстоятельства, на основании которых вам было отказано в принятии такого заявления нотариусом.

Либо же данный отказ вовсе не препятствует решить ваш вопрос в судебном порядке путем подачи иска о признании права собственности на имущество в связи с фактическим принятием наследства, если нотариус посчитала пропущенным срок на принятие наследства.

Так же возможно решить вашу проблему и без суда, путем обращения в Нотариальную Палату с жалобой на действия нотариуса

Если не сложно, то пожалуйста, выложите отказ нотариуса без личных данных.