8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы, если не были в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении?

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы,если не были в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении?

, Антонина, г. Волгоград
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если отцовство установлено, то да, взыскать можно и за предыдущие периоды. но не более чем за 3 года, при этом нужно будет приложить документы, подтверждающие факт того, что попытки к получению алиментов предпринимались. Ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Юлия Косарева
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Антонина, здравствуйте! При условии установления отцовства, на усмотрение суда, если суд сочтет ваши требования разумными и обоснованными.

С уважением, Юлия

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, установлено ли отцовство на данный момент. Алименты можно взыскать за прошлый период, но только с момента установления отцовства, пока оно не установлено, нет и обязанности по содержанию ребенка.

Если отцовство не установлено, его можно установить, обратившись вместе с отцом ребенка в ЗАГС. Затем можно взыскать алименты или заключить соглашение. Иск или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства истца или ответчика

Если такой возможности нет, отцовство можно установить через суд, в этом случае нужно подавать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, алименты будут взысканы с момента обращения в суд. Такое исковое заявление подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика.

За прошлый период алименты взыскиваются, если 1) установлено отцовство 2) есть доказательства, что мать обращалась за алиментами, но они не предоставлялись. В иных случаях они взыскиваются с момента обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли 5 млн общему ребенку?
Родила 8 лет назад,не были в браке,алименты никогда не платил,долг по алиментам 700 тыс.Лишила его родительских прав.Узнала,что его убили на СВО.Положены ли 5 млн общему ребенку?алимеоты никто не вернет?
, вопрос №4094263, Аня, г. Киров
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Военное право
Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели?
Здравствуйте! Я, являюсь женой участника сво. Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели? Брат с ним не живет, матери и отца у мужа нет, только я и мои дети(дети официально не его)
, вопрос №4092391, Надежда, г. Бодайбо
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.08.2019