Можно ли взыскать алименты за прошлые годы, если не были в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении?

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы,если не были в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении?

, Антонина, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если отцовство установлено, то да, взыскать можно и за предыдущие периоды. но не более чем за 3 года, при этом нужно будет приложить документы, подтверждающие факт того, что попытки к получению алиментов предпринимались. Ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Антонина, здравствуйте! При условии установления отцовства, на усмотрение суда, если суд сочтет ваши требования разумными и обоснованными.

С уважением, Юлия

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, установлено ли отцовство на данный момент. Алименты можно взыскать за прошлый период, но только с момента установления отцовства, пока оно не установлено, нет и обязанности по содержанию ребенка.

Если отцовство не установлено, его можно установить, обратившись вместе с отцом ребенка в ЗАГС. Затем можно взыскать алименты или заключить соглашение. Иск или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства истца или ответчика

Если такой возможности нет, отцовство можно установить через суд, в этом случае нужно подавать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, алименты будут взысканы с момента обращения в суд. Такое исковое заявление подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика.

За прошлый период алименты взыскиваются, если 1) установлено отцовство 2) есть доказательства, что мать обращалась за алиментами, но они не предоставлялись. В иных случаях они взыскиваются с момента обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев.