8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы, если не были в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении?

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы,если не были в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении?

09 августа 2019, 16:38, Антонина, г. Волгоград
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Если отцовство установлено, то да, взыскать можно и за предыдущие периоды. но не более чем за 3 года, при этом нужно будет приложить документы, подтверждающие факт того, что попытки к получению алиментов предпринимались. Ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

09 августа 2019, 17:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Косарева
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Антонина, здравствуйте! При условии установления отцовства, на усмотрение суда, если суд сочтет ваши требования разумными и обоснованными.

С уважением, Юлия

09 августа 2019, 17:35
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, установлено ли отцовство на данный момент. Алименты можно взыскать за прошлый период, но только с момента установления отцовства, пока оно не установлено, нет и обязанности по содержанию ребенка.

Если отцовство не установлено, его можно установить, обратившись вместе с отцом ребенка в ЗАГС. Затем можно взыскать алименты или заключить соглашение. Иск или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства истца или ответчика

Если такой возможности нет, отцовство можно установить через суд, в этом случае нужно подавать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, алименты будут взысканы с момента обращения в суд. Такое исковое заявление подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика.

За прошлый период алименты взыскиваются, если 1) установлено отцовство 2) есть доказательства, что мать обращалась за алиментами, но они не предоставлялись. В иных случаях они взыскиваются с момента обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев.

09 августа 2019, 17:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли взыскать алименты с отца, если мне 20 лет, а он не платил их?
Здравствуйте, хотел узнать на счёт алементов , мне уже исполнилось 20 а алементов от отца так и не видел , как можно решить этот вопрос , подавать ли в суд?
02 ноября 2019, 06:56, вопрос №2573267, сергей, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Можно ли вернуть деньги за обучение, если не сдала экзамены и посещала не все занятия?
Оступила на вечернее обучение. За год обучения посещала некоторые пары,сдала несколько зачетов. Но за две сессии ни одного экзамена. Можно ли вернуть какую-то часть уплаченных за обучение денег?если да,то что для этого нужно сделать?
30 июня 2019, 12:20, вопрос №2418407, мария, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты за прошлые годы, не расторгая брак?
Добрый день! Подскажите пожалуйста Можно ли взыскать алименты за прошлые годы не расторгая брак? Муж выплачивает кредиты, а на содержание детей денег не остается.
02 ноября 2017, 07:33, вопрос №1799634, Ольга, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать алименты сейчас, если отец не вписан в свидетельство о рождении?
Добрый вечер. Как Вы думаете, можно ли взыскать алименты сейчас, если отец не вписан в свидетельство о рождении?
09 июля 2016, 03:44, вопрос №1308980, Екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты с отца, если родители никогда не состояли в браке?
Можно ли подать на алименты , на отца , если родители не состояли в браке и он ни знает даже о моем существовании и не хотел знать . Мне 25 лет . Могу ли я взыскать с него , за период с моего рождения и по достижению совершеннолетия . И притендовать на его имущество ?
23 марта 2016, 17:14, вопрос №1192738, Кристина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2019