Когда можно получить исполнительный лист, если ответчиками будет подаваться апелляция?

Здравствуйте. Гражданский Суд вынес решение по делу о взыскании ущерба, дан месяц за обжалование. Когда можно получить исполнительный лист в случае, если ответчиками будет подана аппеляция? Только после рассмотрения аппеляционной жалобы? Сразу после рассмотрения или снова через месяц после этого? Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Исполнительный лист не может быть выдан, пока решение суда не вступит в законную силу. В соответствии со статьей 209 ГПК РФ решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу немедленно после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Таким образом, после рассмотрения апелляционной жалобы судебный акт вступает в законную силу немедленно. Насколько быстро изготовят после вступления в законную силу решения суда исполнительный лист зависит от скорости работы сотрудников аппарата суда.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ! Уточняющий вопрос: если после жалобы решение будет отменено и принято новое, тогда ещё через месяц?

Нет, вне зависимости от того оставит апелляционная инстанция решение суда первой инстанции в силе или отменит его, апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.