Какую сумму должен вернуть продавец за товар не надлежащего качества, если товар покупался по акционной скидке, а акция закончилась?

Купил товар со скидкой по акции. Товар оказался не надлежащего качества. Скидка по акции в магазине закончилась. Продавец должен вернуть сколько я заплатил или за сколько товар сейчас продаётся без скидки по акции ?

Ст. 24 Закона о ЗПП

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом

, Владимир Петров, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Статья  24 Закона о ЗПП подразумевает возмещение разницы,  в случае когда товар куплен по одной цене, а ввиду появления новых моделей,  его стоимость снижается. В этом случае у Вас возникает право получить полную стоимость, которую вы заплатили. В Вашем случае акционная цена товара не является определяющей, в связи с тем, что после акции цена возрастает.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
Будет ли считаться не основательных обогащением, если попросить продавца вернуть деньги в полном объёме за товар (оказавшийся не надлежащего качества), купленный у продавца со скидкой по акции (в два раза дешевле)?

Продавец должен вернуть сумму уплаченную за товар во время проведения акции

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Это означает, что вы можете обратиться с соответствующим требованием о выплате полной цены сверх скидки.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!!!

А есть ли судебная практика, что товар купленный по скидке подлежит к выплате по полной цене?