В браке приобрели квартиру в стройке и оформили на жену. Могут ли дети мужа претендовать на наследство в этой квартире?

В браке приобрели квартиру и оформили её на жену. Могут ли дети супруга претендовать на наследство после смерти супруга?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут на часть квартиры как наследники 1-й очереди по закону.

Поясню на примере.

Квартиру муж и жена приобрели (купили) в браке, следовательно, данное жилое помещение считается совместно нажитым имуществом, неважно, что «записали» на жену (ст. 34 СК РФ),

о том, что квартира полностью принадлежит жене указывают в брачном договоре (если заключен).

Когда наследуют имущество супругов, то его делят поровну.

Наследодатель — муж, у него есть 1\2 квартиры.

Наследственная масса 1\2 квартиры делится между наследниками в равных долях:

1-я доля- жене, 2 и 3 доли — 2-м детям,

1\2 \3 чел. = 1\6 квартиры — на каждого наследника.

Муж может составить завещение о распоржении своей 1\2 квартиры на случай свой смерти в пользу жены, детей и вообще чужого человека.

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я(жена) при оформлении в собственность оформить квартиру в пользу третьего лица(моего сына от первого брака). Защитит ли это от наследников моего мужа? Договор долевой собственности оформлен на меня. Согласие мужа есть( составлено при оформлении договора).

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира ещё не достроена.