8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В браке приобрели квартиру в стройке и оформили на жену. Могут ли дети мужа претендовать на наследство в этой квартире?

В браке приобрели квартиру и оформили её на жену. Могут ли дети супруга претендовать на наследство после смерти супруга?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Могут на часть квартиры как наследники 1-й очереди по закону.

Поясню на примере.

Квартиру муж и жена приобрели (купили) в браке, следовательно, данное жилое помещение считается совместно нажитым имуществом, неважно, что «записали» на жену (ст. 34 СК РФ),

о том, что квартира полностью принадлежит жене указывают в брачном договоре (если заключен).

Когда наследуют имущество супругов, то его делят поровну.

Наследодатель — муж, у него есть 1\2 квартиры.

Наследственная масса 1\2 квартиры делится между наследниками в равных долях:

1-я доля- жене, 2 и 3 доли — 2-м детям,

1\2 \3 чел. = 1\6 квартиры — на каждого наследника.

Муж может составить завещение о распоржении своей 1\2 квартиры на случай свой смерти в пользу жены, детей и вообще чужого человека.

С уважением,

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я(жена) при оформлении в собственность оформить квартиру в пользу третьего лица(моего сына от первого брака). Защитит ли это от наследников моего мужа? Договор долевой собственности оформлен на меня. Согласие мужа есть( составлено при оформлении договора).

Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира ещё не достроена.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Могу ли я сейчас проживать в этой квартире, со своей будущей женой
Здравствуйте. Я нахожусь в браке,идёт бракоразводный процесс.У нас есть квартира купленная в браке,доли оформлены 50/50.Могу ли я сейчас проживать в этой квартире,со своей будущей женой.Пока мы не развелись
, вопрос №2951846, Алексей, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Может ли бывший муж претендовать на эту квартиру?
Добрый день! Проживала с мужем не в браке вместе. Купила квартиру, часть денег были подарены, часть оформила ипотекой! Я одна собственница! Прописаны я и ребёнок! Может ли бывший муж претендовать на эту квартиру?
, вопрос №2649656, ольга, г. Екатеринбург
11 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли дети мужа претендовать на квартиру
Добрый день! Я гражданка РФ, мой муж гражданин Египта и у него есть дети от предыдущего брака (также граждане Египта). Я купила квартиру в РФ (в настоящий момент квартира в залоге у банка под ипотеку), При разводе или смерти мужа могут ли дети мужа претендовать на квартиру?
, вопрос №2114655, Яна, г. Москва
7 ответов
Наследство
Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на нашу квартиру и дом?
Добрый день! У моего мужа второй брак со мной официальный. В первом браке взрослые дети. Квартира и дом записаны на меня как на собственника. У меня один наследник-дочь. Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на наследство и в какой степени. Что предпринять, чтобы этого избежать?
, вопрос №1885356, Гузель Мухаметовна, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Может ли муж претендовать на мою квартиру, приобретенную до брака?
Здравствуйте! У меня есть квартира в ипотеке приобретенная до брака. Сейчас я состою в браке,детей совместных нет. У меня есть сын на которого я хочу составить завещание дарственное. Может ли мой муж претендовать на эту квартиру? В квартире прописана только я и соответственность оформлена на меня.
, вопрос №1761710, Татьяна, г. Москва
7 ответов