Как можно платить наименьшую сумму, если подано заявление на алименты?

моя гражданская жена недавно подала заявление на алименты с заявлением в сумме прожиточного минимума ребёнока, в РС(Я) это составляет - 17429 руб./мес. и через несколько дней будет суд. можно ли уменьшить эту сумму и как это происходит. как можно платить наименьшую сумму? так как я студент и не работаю.

, Андрей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право представить на иск свое возражение, лучше сделать это в письменной форме. Размер твердой денежной суммы определяется по правилам п.2 ст. 83 СК РФ, основания — содержатся в пункте 1 указанной статьи. Если у вас отсутствует заработок, основания для взыскания алиментов в фиксированной сумме есть. Она может быть менее 1/2 прожиточного минимума только пр наличии исключительных обстоятельств, например, нетрудоспособности.

Вы можете передать исковое заявление юристу для подготовки возражения на него.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей
Клиент, г. Москва
нетрудоспособен это?

Это инвалиды I, II или III группы, а также лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста.