Иск об снятии алиментов
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, бывший муж женился второй раз и у него родился больной ребёнок. Его жена сказала что подаст на алименты, что бы мой ребёнок (от первого брака) ничего не получал. Может ли суд отменить вообще алименты на первого ребёнка?
Доброго времени суток, подать иск она конечно же может, это ее право, но суд не удовлетворит ее требования, так как вынося решение в пользу них, суд ущемляем права другого несовершеннолетнего ребенка. И потом законодательством четко предусмотрены основания для освобождения от оплаты алиментов, перечень их является исчерпывающим и наличие ребенка-инвалида не является основанием для освобождения от алиментов.
Может быть такой вариант, что они подадут заявление на уменьшение размера алиментов
Добрый день! Нет, суд не может отменить алименты на первого ребенка.
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст.80 СК РФ).