Может ли сотрудник оставаться на рабочем месте после окончания рабочего дня?

каким документом регламентируется самопроизвольная задержка на работе после 18;00 без письменного разрешения работодателя. пример - сотрудник сам остался после работы 18:00 - да 21:00. Какой статьей регламентируется?

, Алексей, г. Раменское
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Трудовым законодательством не предусматривается возможность «самопроизвольной» задержки работника на работе. Согласно статьи 100 Трудового кодекса РФ,

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены),время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Правила внутреннего трудового распорядка обязательны для применения как работодателем, так и работником. Поэтому без согласования с работодателем работник не может находиться на рабочем месте сверх установленной продолжительности рабочего дня.

С уважением, Татьяна.