Как рассчитать цену иска

У меня подано заявление в суд об отмене алиментов. Мне пришло письмо о том что в заявлении должно быть указано цена иска и расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм. Как рассчитать?

, Анастасия, г. Мурманск
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, а об освобождении от уплаты алиментов — по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ.