Вернут ли уже удержанные деньги, если судебный приказ отменили?

Добрый день. На мои счета наложили арест и списали все денежные средства в пользу взыскателя. Письма с судебным приказом я не получала, забрала его у самого судьи и сразу написала возражение. Через несколько дней, сказали забрать постановление об отмене судебного приказа. У меня такой вопрос, вернут ли мне деньги на мой счёт? Или нужно отнести постановление в концелярию сбера?, (где у вас на сайте такое читала)

, Татьяна, г. Оренбург
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Во-первых, у Вас на руках должно быть определение суда об отмене судебного приказа с гербовой печатью и подписью судьи.

Во-вторых, хоть Гражданский процессуальный кодекс и не содержит правила относительно поворота исполнения судебного приказа, то в таком случае нужно руководствоваться аналогией закона. Согласно правилу о повороте исполнения, в случае, если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному судебному акту. Таким образом возврату подлежит целиком вся сумма, взысканная с должника.

Порядок действий для того, чтобы вернуть взысканные по судебному приказу денежные средства:

1.Составить заявление о повороте исполнения судебного приказа и приложить к нему все необходимые документы: судебный приказ, определение об отмене судебного приказа, выписка с лицевого счета или иной документ, подтверждающий размер суммы, подлежащей возврату.

2. Подать указанное заявление  с собранными документы в суд, которым был вынесен судебный приказ.

После получения судебного акта о повороте исполнения судебного приказа, обратиться к приставам, поскольку арест на счёт скорее всего наложен был ими.

Или в качестве альтернативы попробовать обратиться к приставам с определением об отмене судебного приказа, возможно  в юридические тонкости они и не будут вникать.