Автомобиль без без оригинала птс

Купил новое авто в автосалоне. Не отдали оригинал птс,только ксерокопию. В акте приемки написано,что отдали птс. Что делать? Можно ли поставить на учет авто сделав дубликат? И можно ли сделать дубликат?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Так как Вам не выдали основной документ на авто, без которого никакие юридические действия с ним не возможны, можно говорить о том, что вам не выдали пред. оплаченный товар, а это регулируется ЗоПП ст. 23.1. Пишите претензию в салон, с требованием выдать Вам ПТС в устраивающий Вас срок, ну и от ответа будут зависеть дальнейшие действия.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность
потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о
сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в
определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность
по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,
потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи
передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня
передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования
потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.