Возможно ли использовать доверенность на подписании брачного договора?

Здравствуйте!

Мы с супругой живем в разных городах. Обоюдно хотим заключить брачный договор.

Есть ли правовая возможность заключения договора, если один из супругов не может присутствовать у нотариуса в момент подписания?

При необходимости, супруга может присутствовать на видеосвязи.

Возможно ли использовать доверенность на подписание брачного договора?

, Сергей, г. Москва
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Сергей, доброе утро! Законодательство РФ не содержит прямых указаний на то, может ли брачный договор быть подписан представителем одной из сторон на основании доверенности.

Теоретически брачный договор можно отнести к сделкам, которые по своему характеру могут быть совершены только лично (п. 4 ст. 182 ГК РФ).

В этом случае сделка может быть признана недействительной судом.

Но с другой стороны, и законодательного запрета на подписание брачного договора представителем нет.

В письме ФНПот 22.07.2016 № 2668/03-16-3 «О методических рекомендациях по удостоверению доверенностей» (пункт 2.1.2) указаны случаи, когда не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично.

Ваш случай к таким сделкам не отнесен.

Иными словами, прямого запрета на подписание брачного договора представителем сиороны нет.