Две апелляционные жалобы поданы одновременно

Добрый день. Если две апелляционные жалобы поданы Истцом и Ответчиком одновременно. Жалоба Ответчика оставлена без движения. Как суд будет рассматривать жалобы? Если жалоба Истца будет рассмотрена раньше, то решение вступит в законную силу или придется ждать рассмотрения жалобы Ответчика? Спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Станислав Андреев
Юридическая компания "ООО Юрком", г. Владивосток

Добрый день! В данном случае суд должен рассмотреть две апелляционные жалобы в одном судебном заседании. Обычно суды учитывают это при назначении даты рассмотрения жалобы. К примеру, первая жалоба оставлена без движения до 30 августа, а вторая принята и дата назначена на 15 сентября. Суд уже учел возможность либо принять первую жалобу и рассмотреть её одновременно со второй либо возвратить её, если апеллянт не устранит нарушения по жалобе.

Если же суд не учел этого, то при рассмотрении принятой жалобы будет либо объявлен перерыв, либо суд отложит судебное заседание на более поздний срок.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Ответчик злоупотребляет правами и направляет жалобы без приложения госпошлины. В результате рассмотрение жалобы и срок вступления решения в силу затягиваются. Как бороться не знаем.

Это стандартная практика, с этим бороться не получится, к сожалению.

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Анна, доброе утро! Суд первой инстанции, оставляя без движения апелляционную жалобу ответчика, указал ему срок, в который он должен устранить недостатки.

Если в указанный срок недостаики апелляционной жалобы не будут устранены, то жалоба считается неподанной. В таком случае после истечения срока предоставления возражений по Вашей апелляционной жалобе дело будет направлено в суд апелляционной инстанции.

Если ответчик устранит нарушения в своей жалобе в установленный судом срок, то после этого его апелляционная жалоба будет направлена другим участникам процесса для предоставления возражений в установленный судом срок.

Только после этого дело с апелляционными жалобами истца и ответчика направляется в суд апелляционной инстанции, который рассмотрит обе апклляционные жалобы одновременно.