Застройшик расторгнул договор ну деньги не вернул

Добрый день помогите пожалуста покупали квартиру у застройшика они свой срок дом не сдали через год мы отправили им писмо в электронном виде что хотим ростогнуть договор сними ответ не чего не пришел еще через 8 месяца поехали на объект проверить квартиру как узнали что застройшик продал квартиру в феврале 2019 году другому человеку ну наши деньги он не вернул спрашиваем как вы это сделали вы же с нами не чего не расторгнули деньги не вернули он отвечает в одном сторонам порядке расторгнул договор документы не чего не дает о как он расторгнул договор деньги не вернул объясняет что мы полную суму им не оплатиле квартира стоит 1750000 мы оплатили 1550000 должны 200000 помогите пожалуста как правильно что делать какие письма сейчас надо отправить им через почту какие действия нужна делать

, нариман, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Застройщика надо привлекать к уголовной ответственности за такие дела.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

нариман
Клиент, г. Москва
Ну он же не каких документы не предоставляет как правильно составить претензию или заявление о том что расторгнул ли застройшик с нами договор

Вам и не нужны эти документы для обращения в полицию.

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Застройщик грубо нарушает Ваши законные права и интересы. В случае, если Вы не получали никаких уведомлений от застройщика о расторжении Договора, но он не соблёл процедуру расторжения Договора, согласно законодательства. Более того, при расторжении Договора он обязаны был вернуть Вам денежные средства. Так как Вы уже отправляли претензию застройщику о возврате денежных средств, которую он проигнорировал, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств и процентов, согласно законодательства.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
 Статья 9. Расторжение договора

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.

нариман
Клиент, г. Москва
Ну мы ему в электронном виде отправили о расторжение договора ну когда по общались с ихний юристом что у них печально истории говорят у них финансовый проблемы за это мы потом передумали о расторжение договора и в ответ не чего не пришло

Если договором не предусмотрена переписка по электронной почте по адресу, указанному в реквизитах договора, то направьте претензию по почте, с описью и уведомлением, по адресу застройщика, указанному в сведениях ЕГРЮЛ на момент отправки претензии.