Единовременное пособия

Добрый вечер.По рождению ребенка нам в загсе выдали справку по единовременному пособию и сказали что они обязаны выплатить нам.Дело в том что я не работаю,а мой муж работает не официально и он гр-н другой республики.Хотелось узнать могут ли ему выплатить пособия на ребенка и что при этом нужно.

  • P1010023
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Единовременное пособие выплачивается за каждого родившегося ребенка женщинам в равной сумме, вне зависимости от их трудового статуса и уровня дохода

В  2013 года сумма выплаты составляет 13087 рублей

Куда следует обращаться для получения выплаты

Родителям родившегося ребенка следует подавать документы по месту работы (службы) одного из родителей ребенка. Если оба родителя не трудоустроены — в управление социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей. ВАм лучше обратиться в управление социальной защиты по месту своего жительства или фонд  социального страхования.

Необходимые документы для получения единовременного пособия при рождении ребенка.

В УСЗН по месту жительства одного из родителей — если оба родителя не работают (не служат):

  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка органа ЗАГС;
  • трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей;
    для не работавших – дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности.
Сроки обращения и выплаты единовременного пособия на ребенка

Назначается при обращении за пособием в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Выплата единовременного пособия производится не позднее десяти дней после подачи всего пакета документов.

Единовременная компенсационная выплата в связи с рождением ребенка в  г. Москва при рождении первого ребенка 5500 рублей.За получением выплаты следует обращаться в РУСЗН, предоставив документы:

  • Паспорта родителей;
  • Копии свидетельства\свидетельств о рождении всех детей;
  • Свидетельство о регистрации брака (при наличии).
  • В случае, если один из родителей не является москвичем — справка о совместном проживании ребенка с родителем — Москвичем

Региональное единовременное пособие выплачивается на социальную карту москвича в течении 10 дней после подачи всех необходимых документов. Срок обращения 6 месяцев с даты рождения малыша.

Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка молодым семьям (Лужковские выплаты)

Право на дополнительное единовременное пособие имеют граждане РФ, оба не достигшие возраста 30-ти лет на дату рождения ребенка, проживающие в Москве, а именно:

  • Родители, оба имеющие постоянную регистрацию в Москве;
  • Если одни из родителей зарегистрирован в Москве вместе с ребенком;

Размер Лужковской выплаты при рождении 1-ого  ребенка — пяти кратная величина прожиточного минимума, С 4.12.2012 прожиточный минимум по г. Москве равен 9719 рублей. За единовременной выплатой с заявлением и стандартным набором документов (паспорта, свидетельства о рождении, направление органа ЗАГС)  следует обратиться в РУСЗН в течении года с момента рождения ребенка. Срок решения о назначении выплаты 10 дней (30 при необходимости дополнительной проверки)