8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Учёт льготы инвалида по ЖКУ за прошлый период

Здравствуйте, как я могу стребовать пересчитать задолженность по ЖКУ с учётом льготы по инвалидности за период 2017-2018 и за период 2009-2016 по инвалидности отца, ушедшего из жизни в 2016 году? В МФЦ раньше отказывали по причине наличия задолженности, а сейчас ещё и заявляют, что за прошлый период не пересчитывают вообще. Сейчас в суде иск по задолженности, но не учитываются льготы размером больше задолженности, т.е. получается, что в реальности должны мне. Можно ли добиться перерасчёта с учётом льготы? Инвалидность отца тоже непонятно как доказать.

, Игорь, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1

Уважаемый Игорь, здравствуйте!

Льготы инвалидам в виде компенсации 50% оплаченных инвалидом коммунальных услуг и расходов на оплату жилых помещений установлены статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». То есть сперва должна пройти оплата, потом полагается компенсация. 

Однако данная льгота предоставляется только при отсутствии задолженности по оплате коммуналки:

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-Ф

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Поэтому если за прошлые периоды не производилась оплата ЖКУ, то компенсировать нечего. То есть сначала нужно погасить задолженность за прошлые периоды в полном объеме, а затем требовать от государства 50-процентной компенсации. Перерасчет также не предусмотрен.

Вместе с тем, Верховный суд в своем Определении от 12 марта 2018 г. N 36-КГ17-14 (https://legalacts.ru/sud/opred...) при рассмотрении жалобы инвалида указал, что если задолженность возникла по уважительным причинам, то можно требовать предоставления льготы:

При наличии уважительных причин возникновения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (невыплата заработной платы в срок, тяжелое материальное положение нанимателя (собственника) и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь, нахождение на стационарном лечении нанимателя (собственника) и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.) в предоставлении мер социальной поддержки не может быть отказано.

Поэтому при рассмотрении Вашего дела в суде приведите судье ссылку на данное определение, а также на пункт 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» (https://legalacts.ru/sud/posta...).

Инвалидность отца тоже непонятно как доказать.

Игорь

Инвалидность  подтверждается справкой установленного образца, выданной на основании медико-социальной экспертизы. Если справка об инвалидности покойного отца не сохранилась, ее или информацию о предоставлении ему статуса инвалида можно истребовать в учреждении медико-социальной экспертизы, заявив ходатайство перед судом.

С уважением, Роман Артемьев.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Роман.

После последнего предъявления справки об инвалидности, моя льгота уже год, как учитывается при расчете текущих ЖКУ, несмотря на задолженность. Более того, сообщили, что система пересчитает льготу за предшествующие 6 мес со дня предъявления справки, но после погашения задолженности. Поэтому вопрос был о льготах за более старый период. Насколько я понимаю, льгота (снижающая стоимость платежа) и компенсация/субсидии (которые перечисляются государством после оплаты) — это разные вещи.

Добрый день, уважаемый Игорь.

Если я найду судебную практику, позволяющую пересчитать задолженность за прошлые периоды, то Вам скину. А ответчик Вам представил свои возражения на Ваш иск?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, мой уж ветеран боевых действий в Афгане, инвалид, живёт в квартире один, квартира 58кв м, он
Здравствуйте, мой уж ветеран боевых действий в Афгане, инвалид, живёт в квартире один, квартира 58кв м, он платит за квартиру 9000,ему соцзащита возвращает часть суммы, а вопрос в том, почему ему соцзащита возвращает не 50%,а меньше, всего 42,ему возвращают 3600,хотя везде написано что должны возвращать 50%,и какая сумма ему положена
, вопрос №4075628, Анастасия, г. Москва
Административное право
Возможно оспорить учёт в полиции ПДН?
Здравствуйте. 08.03.2024 несовершеннолетние в подъезде записали видео как они решили попробовать пиво (сделали по глотку), это видео попало в чат с учителем, после чего видео попало инспектору ПДН. В полиции взяли объяснения с подростков (16 лет), направили на комиссию КДНиЗП, где их на учёт не взяли (так как правонарушение совершенно в первые) вынесли предупреждение и штраф 500 р. После комиссии пригласили в полицию где сообщили что их ставят на учёт в полиции ПДН (с понедельника) . На просьбу родителей выдать копию протокола или постановления о том, что их взяли на учёт, инспектор ПДН ответила, что ни какие документы и копии на руки родителям не выдаются. Возможно оспорить учёт в полиции ПДН? Так как правонарушение совершенно впервые, характеристики со школы удовлетворительные, жилищное бытовые условия удовлетворительные, мальчики посещают спортивную секцию по баскетболу.
, вопрос №4075184, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Я купил новый мотоцикл и подал документы на постановку на учёт, но мне отказали по причине того, что в базе
Здравствуйте. Я купил новый мотоцикл и подал документы на постановку на учёт, но мне отказали по причине того, что в базе ГИБДД по какой-то причине оказались не полные данные (не было объёма двигателя и не полное название). Хотя в ЭПТС всё указано и остальные документы в порядке. Что мне делать? В ГИБДД ничего толком сказать не могут или не хотят.
, вопрос №4074681, Анатолий, г. Иркутск
Военное право
Делал смену прописки через госуслуги, они прислали повестку о посещении военкомата для постановки на воинский учёт
Нужно ли идти в военкомат при смене прописки, в одном и том же районе, при учете, что мне 39 лет, и освобождение по категории D. Делал смену прописки через госуслуги, они прислали повестку о посещении военкомата для постановки на воинский учёт. Если не пойду, чем грозит?
, вопрос №4074029, Константин Александрович, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как мне самостоятельно снять ребенка с учёта в ПДН?
Как снять ребенка с учёта ПДН? Прошло 6 мес после кражи велосипеда ( вернули, была шутка такая). Инспектор не проводит с ним никаких бесед, хотя говорит, что работает… была за 6 мес одна беседа. Школа не идёт на контакт, говорят что с ним работают ( не работают… бесед нет)… Меня вызывали в школу 2 раза за 6 мес провести со мной разговор. Сейчас я прошу характеристики для того, что бы самостоятельно это сделать… имею ли я на это право? Меня уверяют что нет, это сделать очень сложно… не понимаю смысла на учете. К нам каждый месяц приходит только женщина с соцзащиты. Как мне самостоятельно снять ребенка с учёта в ПДН? Инспектор испытывает личную неприязнь ко мне, и говорит что ребенок будет стоять на учете хоть 2 года если она решит. Школа уверяет, что ребенок 3 класс матерится, плохо себя ведет …. Он хорошист, не дерется, не влезает в потасовки, единственное- он крутится на уроке и отвлекает учителя , учитель жалуется, что он срывает уроки … я спрашивала других родителей наших одноклассников- они не жалуются … На какой закон я могу сделать акцент и куда обращаться за бездействие
, вопрос №4073031, Юля, г. Сочи
Дата обновления страницы 18.08.2019