Учёт льготы инвалида по ЖКУ за прошлый период

Здравствуйте, как я могу стребовать пересчитать задолженность по ЖКУ с учётом льготы по инвалидности за период 2017-2018 и за период 2009-2016 по инвалидности отца, ушедшего из жизни в 2016 году? В МФЦ раньше отказывали по причине наличия задолженности, а сейчас ещё и заявляют, что за прошлый период не пересчитывают вообще. Сейчас в суде иск по задолженности, но не учитываются льготы размером больше задолженности, т.е. получается, что в реальности должны мне. Можно ли добиться перерасчёта с учётом льготы? Инвалидность отца тоже непонятно как доказать.

, Игорь, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь, здравствуйте!

Льготы инвалидам в виде компенсации 50% оплаченных инвалидом коммунальных услуг и расходов на оплату жилых помещений установлены статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». То есть сперва должна пройти оплата, потом полагается компенсация.

Однако данная льгота предоставляется только при отсутствии задолженности по оплате коммуналки:

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-Ф

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Поэтому если за прошлые периоды не производилась оплата ЖКУ, то компенсировать нечего. То есть сначала нужно погасить задолженность за прошлые периоды в полном объеме, а затем требовать от государства 50-процентной компенсации. Перерасчет также не предусмотрен.

Вместе с тем, Верховный суд в своем Определении от 12 марта 2018 г. N 36-КГ17-14 (https://legalacts.ru/sud/opred...) при рассмотрении жалобы инвалида указал, что если задолженность возникла по уважительным причинам, то можно требовать предоставления льготы:

При наличии уважительных причин возникновения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (невыплата заработной платы в срок, тяжелое материальное положение нанимателя (собственника) и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь, нахождение на стационарном лечении нанимателя (собственника) и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.) в предоставлении мер социальной поддержки не может быть отказано.

Поэтому при рассмотрении Вашего дела в суде приведите судье ссылку на данное определение, а также на пункт 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» (https://legalacts.ru/sud/posta...).

Инвалидность отца тоже непонятно как доказать.

Игорь

Инвалидность  подтверждается справкой установленного образца, выданной на основании медико-социальной экспертизы. Если справка об инвалидности покойного отца не сохранилась, ее или информацию о предоставлении ему статуса инвалида можно истребовать в учреждении медико-социальной экспертизы, заявив ходатайство перед судом.

С уважением, Роман Артемьев.

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Роман.

После последнего предъявления справки об инвалидности, моя льгота уже год, как учитывается при расчете текущих ЖКУ, несмотря на задолженность. Более того, сообщили, что система пересчитает льготу за предшествующие 6 мес со дня предъявления справки, но после погашения задолженности. Поэтому вопрос был о льготах за более старый период. Насколько я понимаю, льгота (снижающая стоимость платежа) и компенсация/субсидии (которые перечисляются государством после оплаты) — это разные вещи.

Добрый день, уважаемый Игорь.

Если я найду судебную практику, позволяющую пересчитать задолженность за прошлые периоды, то Вам скину. А ответчик Вам представил свои возражения на Ваш иск?