Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какая это статья

Петров занял некую сумму у Иванова,. Свой долг он оформил долговой распиской с обязательством уплатить всю сумму не позднее 10 дней с даты составления расписки. В случае задержки в погашении долга Петров обязывался выплатить штраф в размере половины долга. Спустя 12 дней с даты составления расписки долг был полностью погашен. Поскольку Петров нарушил срок выплаты, Иванов обратился в суд с требованием о взыскании суммы долга и суммы штрафа.

04 Ноября 2012, 12:34, вопрос №24656 Лерочка, г. Чусовой
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!

    Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

    Поскольку расписка является подтверждением заключения доовора займа и в нем предусмотрено иное взыскание за невозврат суммы займа, чем проценты, то можно попытаться взыскать в суде штраф за несвоевременный возврат суммы займа. Относительно основной суммы долга во взыскании должно быть отказано т.к. средства возвращены.

    Желаю удачи

    04 Ноября 2012, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats