Отсутствие первичных документов на товар

Была приобретена партия товара без первичных документов, за наличный расчет.

Сейчас есть покупатель на товар, готовый перечислить деньги на счет моего ИП и получить товар с документами ТОРГ-12. (без счет/фактуры), сумма порядка 500 т.р.

Могут ли возникнуть вопросы у налоговой к отсутствию входящих первичных документов на этот товар. Я готов выплатить всю ставку налога УСН (доход-расход)

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могут ли возникнуть вопросы у налоговой к отсутствию входящих первичных документов на этот товар. Я готов выплатить всю ставку налога УСН (доход-расход)

стас

Стас, добрый день! У Вас УСН доход -расход? Тогда первый вопрос возникнет с принятием расходов на приобретение товара (но как понимаю Вы готовы к тому чтобы не учитывать данные расходы), второй вопрос может возникнуть в части внереализационного дохода от безвозмездно полученного товара, если на него нет документов

ст. 250 НК РФ

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса,

по крайней мере сталкивался с этим на практике когда налоговая запросив и не получив документов на товар вменяла внереализационный доход в виде его стоимости, там правда суммы больше были

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поясните

будет договор поставки, в нем прописана стоимость товара, чуть ниже средне рыночной, потому что крупная партия тнп. С этой суммы плачу налог усн, 7%.

или к этому налоговая может доначислить платежи на внереализационного дохода от безвозмездно полученного товара?

стас

когда отсутствуют документы на товар такой риск существует, налог с дохода от продажи этого товара это само собой и без учета расходов на его приобретение

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, возможна ответственность за отсутствие первички:

Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.(ст. 120 НК РФ)
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

С уважением, Логинов Сергей